Литература

Ваше отношение к Цветаевой и Парнок?

Оно изменится или изменилось после того как вы узнали, что у них была дружба-любовь?
Я стала любить ее еще больше. Цветаеву, в смысле. Парнок я читала мало, но у нее есть очень хорошие стихи. Не вижу в 2любви-дружбе". как вы ее назвали, ничего предосудитьльного.
Николай Калашников
Николай Калашников
65 688
Лучший ответ
К Цветаевой - не изменилось...
Ничего не изменилось. В Цветаевой не было червоточины, грязи, пошлости. Она - в ее поэзии, она - как на ладони. Почему должно измениться мое отношение в поэту, который давно отлюбил, отстрадал, если я люблю ее поэзию?
Хотя, конечно, моральный облик автора оказывает влияние на восприятие его творчества. В ранней юности я преклонялась перед Беллой Ахмадулиной и Евгением Евтушенко. Как-то мне в ранней юности повезло - оказалась с ними, в то время состоящими в браке, на одном банкете. После того, как я увидела безобразно пьяную поэтессу, мой восторг лопнул как воздушный шарик. Стала читать ее критически, сдержанно. И к Евтушенко чувства притупились - на почве политики. Теперь я стараюсь не знать ничего об авторах. Читаю и читаю, и только.
Алексей Крячко
Алексей Крячко
89 580
Ох уж мне эти любители копания в грязном белье и подсматривания в замочную скважину! Истинному любителю поэзии такой вопрос и в голову не придет. Мое отношение не изменилось и не изменится!
Елена Ежова
Елена Ежова
56 049
Чистое белье, грязное белье - давно истлело.
Прекрасные стихи остались.
Извините, я не понимаю, что плохого в дружбе-любви? Это неприлично?
Женька*
Женька*
18 652
какое мне дело до личной жизни выдающихся людей? если мне нравится творчество цветаевой - "красною кистью рябина зажглась, падали листья -я родилась", то мне все равно, как человек проводил свою личную жизнь... это касается и других писателей, поэтов, актеров и т. д.
Юля Черникова
Юля Черникова
5 873
И чего? От этого ее стихи стали хуже? любовь - вещь многогранная...