В 1914 г. Марина познакомилась с поэтессой и переводчицей Софией Парнок,
их отношения продолжались до 1916 года.
Цветаева посвятила Парнок цикл стихов «Подруга» . Цветаева и Парнок расстались в 1916 году.
Отношения с Парнок Цветаева охарактеризовала как «первую катастрофу в своей жизни» .
В 1921 году Цветаева, подытоживая, пишет:
Любить только женщин (женщине) или только мужчин (мужчине) , заведомо исключая обычное обратное — какая жуть! А только женщин (мужчине) или только мужчин (женщине) , заведомо исключая необычное родное — какая скука!
На известие о смерти Софии Парнок Цветаева отреагировала бесстрастно: «Ну и что, что она умерла?
Не обязательно умирать, чтобы умереть» .
Литература
Цветаева и Парнок. Что это было?
Евгений Багриев
Будучи натурой романтической, Марина Ивановна обладала не только необычным поэтическим даром, но и редкой способностью любить человеческую душу независимо от того, существу какого пола она принадлежала. «Раз я люблю душу человека, - говорила Цветаева, - я люблю и тело. Раз я люблю слово человека, я люблю и губы».
Взаимная симпатия.
попытка беззаконной любви
Любовь, я полагаю.
Это ИХ дело. Неужели Марина Цветаева даже после смерти не имеет право на личные секреты? на некую приватность? Почему мы считаем возможным копаться в ее белье? Более того, мы не скрываем, что нас это забавляет, нам это нравится. Это даже стало признаком интеллектуальной рафинированности, эдакой избранности. А по сути, заглядывание в замочную скважину. Читайте стихи Марины Цветаевой и уважаетй ее не только как поэтессу, но и как женщину.
Павел Лыженков
Они этого не скрывали, личностями были публичными, Марина целый цикл ей посвятила.
Она еще тогда отдала это на суд людской:)
Их стихи говорят о том, что было.. .
Причуды мыслей вероломных
Не смог дух алчный превозмочь, —
И вот, из тысячи наемных,
Тобой дарована мне ночь.
Тебя учило безразличье
Лихому мастерству любви.
Но вдруг, привычные к добыче,
Объятья дрогнули твои.
Безумен взгляд, тоской задетый,
Угрюм ревниво сжатый рот, —
Меня терзая, мстишь судьбе ты
За опоздалый мой приход.
(«Причуды мыслей вероломных...» ) С. Парнок.
* * *
Как я Вам — хорошеть до старости —
Клялась — и просыпала соль,
Как трижды мне — Вы были в ярости!
Червонный выходил король.
Как голову мою сжимали Вы,
Лаская каждый завиток,
Как Вашей брошечки эмалевой
Мне губы холодил цветок.
Как я по Вашим узким пальчикам
Водила сонною щекой,
Как Вы меня дразнили мальчиком,
Как я Вам нравилась такой.. . М Цветаева.
Причуды мыслей вероломных
Не смог дух алчный превозмочь, —
И вот, из тысячи наемных,
Тобой дарована мне ночь.
Тебя учило безразличье
Лихому мастерству любви.
Но вдруг, привычные к добыче,
Объятья дрогнули твои.
Безумен взгляд, тоской задетый,
Угрюм ревниво сжатый рот, —
Меня терзая, мстишь судьбе ты
За опоздалый мой приход.
* * *
Как я Вам — хорошеть до старости —
Клялась — и просыпала соль,
Как трижды мне — Вы были в ярости!
Червонный выходил король.
Как голову мою сжимали Вы,
Лаская каждый завиток,
Как Вашей брошечки эмалевой
Мне губы холодил цветок.
Как я по Вашим узким пальчикам
Водила сонною щекой,
Как Вы меня дразнили мальчиком,