Литература
Кто из героев ДОСТОЕВСКОГО всегда был С КРЕСТОМ?.. Помогло ли ЭТО герою?
Фамилия «Ставрогин» (от греч. — крест) намекает на высокое предназначение героя. По мнению Вяч. Иванова, Ставрогин изменяет своему назначению: «Изменник перед Христом, он неверен и Сатане… Он изменяет революции, изменяет и России (символы: переход в чужеземное подданство и, в особенности, отречение от своей жены, Хромоножки) . Всем и всему изменяет он, и вешается, как Иуда, не добравшись до своей демонической берлоги в угрюмом горном ущелье… Николай Ставрогин — отрицательный русский Фауст, — отрицательный потому, что в нем угасла любовь и с нею угасло то неустанное стремление, которое спасает Фауста; роль Мефистофеля играет Петр Верховенский, во все важные мгновения возникающий за Ставрогиным с ужимками своего прототипа» (статья «Основный миф в романе «Бесы»») . Как писал Н. А. Бердяев, «поражает отношение самого Достоевского к Николаю Всеволодовичу Ставрогину. Он романтически влюблен в своего героя, пленен и обольщен им. Никогда ни в кого он не был так влюблен, никого не рисовал так романтично. Николай Ставрогин — слабость, прельщение, грех Достоевского… "
не Раскольников. . раз ему Соня предлагает одеть крест.. . после преступления.. .
скорее Рогожин. . у него крест как дань обычаю.. .
а по Достоевскому - тот спасен, кто "крест" своей судьбы вынесет. . .
Ну не знаю, Достоевский для меня очень сложен, я его не читаю, могу ошибаться, но мне так кажется они в то время все с крестами ходили. А уж Алеше Карамазову, сам Бог велел.
Иисус Христос Достоевского - князь Мышкин... кроткий, добрый, воплощение жертвенности и всепрощения... несёт свой крест.. .
Но кто из героев книги следует его примеру?
Талант Жусупов
Из разговора Алёши и Мити:
"Слушай же: ты не готов,и не для тебя такой крест.Мало того: и не нужен тебе, не готовому такой великомученический крест. Если б ты убил отца, я бы сожалел, что ты отвергаешь свой крест Но ты невинен, и такого креста слишком для тебя много."
А не Рогожин ли? Он купец и сын купца - должен крест, носить не снимая, + тема обмена крестами с князем Мышкиным, у которого он попросил крест, проданный солдатиком-пьяницей. если это и вправду Рогожин, никакой крест его не спас ни от безумной, патологической страсти к Настасье Филипповне, ни от покушения на убийство своего "крестового" брата Мышкина, ни от убийства предмета своей оголтелой страсти, ни от последующей каторги, ни от страданий души...
Да, я тоже думаю Раскольников. Надо же было раскаяться в своих серийных убийствах. Наверное ему помогло всё-таки душу он облегчил, сел в тюрьму. И всё на этом закончилось.
наверное Раскольников и наверное не помогло)) ) (Достоевского не читал)