Литература

какие выражения вы знаете на латыни?

ALEA JAKTA EST - жребий брошен
AMICUS PLATO, SED MAGIS AMICA VERITAS - Платон мне друг, но истина дороже
AMOR NON EST MEDICABILIS HERBIS - нет лекарства от любви (любовь травами не лечится)
ARS LONGA, VITA BREVIS - искусство долговечно, жизнь коротка
AUDIATUR ET ALTERS PARS - следует выслушать и другую сторону
AVE, CAESAR, MORITURI TE SALUTANT - Здравствуй Цезарь, идущие на смерть приветствуют тебя
BELLUM OMNIM CONTRA OMNES - война всех против всех
BENE QUI LATUIT, BENE VIXIT - хорошо прожил тот, кто прожил незаметно
DE GUSTIBUS NON DISPUTANDUM - о вкусах не спорят
DULCE LAUDARI A LAUDATO VIRO - приятно получать похвалу от человека, достойного похвалы
FABER EST SUAE QUISQUE FURTUNAE - каждый сам кузнец своей судьбы
FECI AUOD POTUI, FACIANT MELIORA POTENTES - я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше
FINIS CORONAT OPUS - конец - делу венец
HOMO HOMINI LUPUS EST - человек человеку волк
HOMO SUM, HUMANI NIHIL A ME ALIENUM PUTO - я человек, ничто человеческое мне не чуждо
IBI VICTORIA UBI CONCORDIA - победа там, где согласие
LEGEM BREVEM ESSE OPORTET- нужно, чтобы закон был краток
MENS SANA IN CORPORE SANO - в здоровом теле здоровый дух
NON MULTA, SED MULTUM - не многое, но много
OMNIA MEUM MECUM PORTO - все свое ношу с собой
OMNIA MUTANTUR, NIHIL INTERIT- все меняется, ничего не исчезает
PER ASPERA AD ASTRA - через тернии к звездам
PEREAT MUNDUS ET FIAT JUSTITIA - правосудие должно свершиться, пусть и погибнет мир
QUI NIMIUM PROPERAT, SERIUS AB SOLVIT - кто слишком спешит, тот позже справляется с делами
QUI NON LABORAT, NON MANDUCET - кто не работает, тот не есть
QUOD LICET JOVI, NON LICET BOVI - что дозволено Юпитеру, не дозволено быку
REPETITIO EST MATER STUDIORUM - повторение - мать учения
SALUS POPULI SUPREMA LEX - благо народа - высший закон
SIC TRANSIT GLORIA MUNDI - так проходит земная слава
SIVIS PACEM PARA BELLUM - если хочешь мира, готовься к войне
SUMMA SUMMARUM - сумма сумм (окончательный итог)
TEMPORA MUTANTUR, ETNOS MUTAMUR IN ILLIS - времена меняются и меняемся с ними
ULTIMA RATIO - последний, решительный довод
VENI, VIDI, VICI - пришел, увидел, победил
VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT - слова улетают, написанное остается
VOX POPULI VOX DEI - глас народа - глас божий
Юрий Пинькас
Лучший ответ
Voz'mite slovar' inostrannyx slov (russkix), tam v kontse vse latinskie vyrajeniia s perevodom.
Carpet ░░░░░
Homo homini lupus est,Satur ventur non studit libentur...Блин,да много знаю...
*** Radar ***
Bellum frigidum - холодная война,
Bis dat, qui cito dat - кто быстро дает, то дает дважды,
Meo voto - по моему мнению...
Яна
Longus fallos-basis vita перевод по-моему не нужен. Возможны ошибки в правописании, но общий смысл понятен
Dat didat dedicat! дарю, одаряю, посвящаю.
Nurzat Kg
может, вас тут заинтересует овидиевское Искусство любви ?..напомнили латынь, теперь ностальгия замучает )))
Жанна Тихонюк
In Morte et in. Nate Amplexa rantur Generationes
Тебе на какую тему..у нас на юрфаке преподают латынь..но там отдельные фразы...напиши если что помогу!
Rustam Mambetov
Scientia est potentia ЗНАНИЕ СИЛА!!! Суровое воспитание - самое лучшее. ( Erudito aspera optima est) У лжеца должна быть хорошая память. ( Mendacem Memorem esse oportet) Наружность вещей обманчива. ( Follax species rerum est) Тому, что не прочтено, веры нет. (qui vult decipi, decipiatur) Фальшив в одном, фальшив во всем. ( falcus in uno, falcus in omnibus) Труд уже сам по себе наслаждение. (labor est etiam ipse voluptas) Должен, значит можешь. ( debes, ergo potes).
Gulzira Toyahmetova
"Errare humanum est"-человеку свойственно ошибаться.
"Per aspera ad astra"-через тернии к звездам.
"Memento mori"-помни о смерти.
"Aut vincere, aut mori"-победить или умереть.
"Fide, sed cui fidas, vide"-доверяй, но смотри, кому доверяешь.
"Alma mater"-дом родной
"Per risum multum cognoscimus stultum"-по частому смеху узнаем глупца.
"Consuetudo est altera natura"-привычка- вторая натура.
"Ira furor brevis est"-гнев- кратковременное безумие.
"Corpus sine spiritu cadaver est"-тело без души есть труп.
Errare humanum est - человеку свойственно ошибаться...
*vas Happenin' <3
in vino veritas- истина в вине momento more-помни о смерти
Дмитрий Ларин
A probis probari,ab improbis improbari aequa laus est Absit invidia verbo Absentum laedit,qui cum ebrio litigat
Кри***
Человек, человеку - волк и то не уверен, что все точно помню.
Сергей Хузин
Imago animi vultus est - Лицо - зеркало души In angustiis amici apparent - Друзья познаются в беде Lingua latina non penis canina est - Латынь - не ...собачий =0))
Elvin Karimov
soli soli soli - единственному солнцу земли!)))
Viktor Walter
Per astera per nora-Cherez ternii k zvjozdam!
dum spiro spero-пока дышу надеюсь
Aleksandr Emiljan
quod licet Jovi? non licet Bovi. Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку
Asselya Zabikhova
A propos! Что значит: кстати.
VOLENS NOLENS - Волей неволей.
Vitek Barinov
Я много знаю, целый год учила 8-)) Sensus veris-чувство весны. Per aspera as astra- Через тернии к звездам Vivere est amare- Жить значит любить Еще очень, очень много.