Рассказ «Кавказский пленник» был написан Львом Николаевичем Толстым в 70-ые годы XIX века, который построен на событиях из жизни самого писателя на Кавказе во время войны русских с горцами. В этом произведении Л. Н. Толстого мне запомнились главные герои: русский офицер Жилин и дочь татарина Дина.
Когда Жилин отправился проведать свою мать-старушку, он попал в плен к татарам. Его привезли в аул, надели колодку и заперли в сарай. Утром его отдали за долги Абдулу, где и произошла их первая встреча с Диной. По приказу отца она дала Жилину воды и хлеба. Девочке было и любопытно, и боязно при встрече с инородцем.
Но через некоторое время они подружились – Жилин лепил для Дины кукол из глины, а она тайком от всех кормила его вкусненьким. Русский офицер был в хороших отношениях со многим жителями татарской деревни и помогал им, чем мог. Абдул уже доверял ему и запирал его в сарай только на ночь. Но Жилин всё равно оставался пленником, и мысли о побеге не покидали его.
Однажды ночью он со своим товарищем Костылиным совершил неудачный побег. По возвращению в аул их сбросили в сырую яму и перестали кормить. И снова на помощь русскому офицеру пришла татарская девочка Дина. Она предупредила его об опасности и помогла бежать из плена. Дина спасла Жилину жизнь, не думая о себе. Ведь неизвестно, что было бы с девочкой, если бы её отец узнал, кто помог бежать пленному.
Я думаю, что Жилин всегда будет помнить Дину, ведь она спасла ему жизнь.
добавить своё сочинение >>>
Литература
Сочинение на тему Кавказский пленник (1 лист-2 стр.)
Л. Н. Толстой написал рассказ «Кавказский пленник» в конце 19 века. В то время на Кавказе не утихали военные действия. Рассказ повествует о судьбах двух главных героев Жилина и Костылина.
Жилин – человек действия. Даже в плену Жилин быстро завоевывает уважение людей как человек грамотный и трудолюбивый. Многие начинают обращаться к нему за помощью или советом, а дочь татарина Дина даже тайно подкармливает его.
Костылин, напротив, только жалуется на судьбу. Тогда как Жилин не теряет времени и даже в плену находит себе занятие, рукодельничает, а по ночам готовится к побегу, Костылин бездействует. Из за Костылина первая попытка побега была неудачной. И в этой ситуации снова проявляется такой разный характер героев
После возвращения в плен дела идут еще хуже. Жилин и теперь не сдается. Еще в начала своего заключения он заводит дружбу с Диной, дочкой татарина. И теперь она приносит ему шест. В этот раз Жилин совершает побег в одиночку, с колодками на ногах. Восемь верст Жилину удается преодолеть с такой тяжелой ношей. Костылин также возвращается домой– благодаря товарищей, которые заплатили за него пять тысяч.
Толстой показал храбрость, упорство и силу духа Жилина. Имено с таким человеком можно идти в разведку.
СПС
сасаас
норм
Круто!!!! Спасиб!!!!
спс
Спасибо:)
это правильно
Спасибо!!!
Самое крутое сочинение, спрасибо!