Здравствуйте!
Эту книгу я прочитал после армии, в 1988-м году. В родительской библиотеке были Три товарища, эту прочёл до службы.
Оказалось, что это триллогия:
На западном фронте без перемен.
Возвращение.
Три товарища.
Перечитывать? Скорее нет, даже если укажут, что новый перевод. Основные тэги, остались в голове: "Самое подлое, - брать животных на войну". "Жратва, - одно из прелестей жизни".
А книгу "Чёрный обелиск" перепрочёл в 2009-м году. Эта книга Ремарка помогает выживать в кризис, как было в первопрочтении 1990-го года. На эту тему есть комментарии и переписка в блоге Марины Вешняковой, сайт Рб. ру.
Спасибо за вопрос!
Литература
Перечитывали ли вы Ремарка "На Западном фронте без перемен"-лучшую книгу об ужасе войны,ее как Библию надо прочитать каж
А "Живые и мертвые" Симонова не читали? Или "А зори здесь тихие... " Васильева.. . -это тоже ужасы войны
А самая страшная книга об ужасах войны - это «Нюрнбергский процесс» , потому что документальная.
Ilona Shengelia
Согласна,о войне есть много важных книг. Но тут,прочитав как со школьной скамьи мальчишки попадали в этот ад и описание этого военного быта жуткого,
бессмысленность их гибели,все должно отвратить навсегда от войн и ложной военной романтики,но не помогло. Немцы ничему не научились и ринулись в новую войну.
На меня большое впечатление произвела эта книга. Читала я её не так уж и давно и перечитывать пока точно не планирую, а в дальнейшем будет видно. Но, честно сказать, вряд ли, ведь книг замечательных действительно очень много и очень многое хочется прочесть. И, если без конца перечитывать только то, что понравилось, до новых книг очередь уже просто не дойдёт. Разве только некоторые.. . Но эту.. . наверное, мне уже достаточно.
Ilona Shengelia
Я читала ее впервые 40 лет назад и случайно перечитала теперь совсем другими глазами.
Не много ли Библий?
Ремарка я перечитываю часто. Он очень хороший писатель. Но не это произведение. Его достаточно прочитать один раз.
Ilona Shengelia
Да,но я читала Ремарка 40 лет назад впервые. И сейчас перечитывала совсем другим человеком-тогда мы восхищались больше "Тремя товарищами" и целое поколение студентов-парней спивалось, пытаясь жить по этой книге.
Ремарк интересный писатель. Мне очень нравится ,,Гранитный обелиск,,. Но о ужасах войны и людях, меня больше захватила ,,Неизвестный герой, , С С Смирнова. Ещё у Астафьева есть сильные произведения о войне.
Ilona Shengelia
Меня потряс ежедневный быт и страх 20-летних мальчишек,бессмысленная гибель их и то, что эта книга ничему не научила немцев опять развязавших войну.
И вообще,никого ничему не научила.
Ремарка читал, а Библию нет
да, эта книга божественна