Литература
Оцените пожалуйста стихи к песне
Байк, асфальт и свет огней, Скорость, пыль и ветер в спину! Ты заводишь свой харлей! эту адскую машину Мощь колес и звук мотора не заменят денег горы Воля, сила и свобода Это все твоя природа! Пр. Уже не мало долгих лет Твоя душа кричит в тебе: Мне вечность суждено прожить! не у судьбы на поводке! Уже не мало долгих лет Твоя душа кричит в тебе: Мне вечность суждено прожить! В пустой безсмысленной борьбе... Ты сам себе и бог и дьявол! Ты сам хозяин своей жизни! Свободен как беспечный ангел Дорога - вот твоя отчизна! Для многих был ты лучшим другом! Врагам твоим не повезет! Ты друга не продашь за рубль, А враг души не заберет!
Текст для песни требует очень тщательной проработки! Почему? Потому что это текст, который нужно уложить в определенный композитором ритм. Попробуйте, к примеру спеть нормально известные всем строчки, но чуть перестроенные, чтобы сбить ритм:
Я в лесу весеннем
Березовый пил сок
С певуньей ненаглядной
ночевал в стогу.. .
Ничего не получится. А ведь вроде слова все те же! Так нарушен размер стихотворный, в результате чего нарушился ритм.
Но вернемся к нашему вопросу.
Байк, асфальт и свет огней,
Скорость, пыль и ветер в спину!
Ты заводишь свой харлей!
эту адскую машину
Мощь колес и звук мотора
не заменят денег горы
Воля, сила и свобода
Это все твоя природа!
Хорошие слова!
Строение строфы такое:
Четырехстопный хорей
Первые четыре строчки - перекрестная рифма (первая строчка рифмуется с третьей, вторая - с четвертой) .
Далее две парные рифмы.
Еще одна тонкость:
1 строчка - мужская рифма
2 строчка - женская рифма
3 строчка - мужская рифма
4 строчка - женская рифма.
у следующих 4-х строчек женская рифма.
Вот все эти показатели точно должны соответствовать каждому запеву.
Что же здесь получается?
Ты сам себе и бог и дьявол!
Ты сам хозяин своей жизни!
Свободен как беспечный ангел
Дорога - вот твоя отчизна!
Для многих был ты лучшим другом!
Врагам твоим не повезет!
Ты друга не продашь за рубль,
А враг души не заберет!
Здесь, во-первых, пятистопный ямб.
Во всей строфе перекрестная рифма.
Еще одна тонкость:
1 строчка - женская рифма
2 строчка - женская рифма
3 строчка - женская рифма
4 строчка - женская рифма
5 строчка - женская рифма
Три последние - мужская рифма.
Сравните с первым запевом. Как же вы петь-то будете, друзья, если у вас всё поломано во второй строфе? !
Что касается припева, то это туфта, бессмыслица! Строчки припева в подметки не годятся особенно к первому запеву, слова которого действительно очень удачны.
В качестве припева я бы взял вот эти строчки:
Ты сам себе и бог и дьявол!
Ты сам хозяин своей жизни!
Свободен как беспечный ангел
Дорога - вот твоя отчизна!
Ну, и про "Скорость, пыль и ветер в спину! " очень правильно заметили. Такого не может быть! Эту строчку надо поменять.
Я в лесу весеннем
Березовый пил сок
С певуньей ненаглядной
ночевал в стогу.. .
Но вернемся к нашему вопросу.
Байк, асфальт и свет огней,
Скорость, пыль и ветер в спину!
Ты заводишь свой харлей!
эту адскую машину
Мощь колес и звук мотора
не заменят денег горы
Воля, сила и свобода
Это все твоя природа!
Хорошие слова!
Строение строфы такое:
Четырехстопный хорей
Далее две парные рифмы.
Еще одна тонкость:
1 строчка - мужская рифма
2 строчка - женская рифма
3 строчка - мужская рифма
4 строчка - женская рифма.
у следующих 4-х строчек женская рифма.
Что же здесь получается?
Ты сам себе и бог и дьявол!
Ты сам хозяин своей жизни!
Свободен как беспечный ангел
Дорога - вот твоя отчизна!
Для многих был ты лучшим другом!
Врагам твоим не повезет!
Ты друга не продашь за рубль,
А враг души не заберет!
Здесь, во-первых, пятистопный ямб.
Во всей строфе перекрестная рифма.
Еще одна тонкость:
1 строчка - женская рифма
2 строчка - женская рифма
3 строчка - женская рифма
4 строчка - женская рифма
5 строчка - женская рифма
Три последние - мужская рифма.
Ты сам себе и бог и дьявол!
Ты сам хозяин своей жизни!
Свободен как беспечный ангел
Дорога - вот твоя отчизна!
Мне понравились. Пиши исчо.
переделанный текст Арии.. . вам не стыдно так внаглую?)
Жамал Рахметова
НУ и скажи какой текст я переделал....ТО что Ария про байкеров поет не значит что все тексты у них украдены))) тем болле из арии у меня только фраза беспечный ангел....
Отлично!
Только неувязочка: "пыль и ветер в спину! ", вроде это всё должно в лицо лететь...
Андрей Фисюк
Ну, я так не подумала, когда читала.
Наверное, надо отдельно это воспринимать, запятую просто надо поставить.
Классно! Если ещё и музыка драмматичная, которая за душу берет, то офигенно получится.
Желаю удачи.
Я не очень понимаю в поэзии, но вроде не плохо, мне нравится!!!!
Если честно, мне как-то не очень.. .
Не покупайтесь на пустые похвалы.
Над песенным текстом необходимо тщательно работать!! !
Такие стихи должны быть простыми, но "цеплять".
Удачи! и попутного ветра!!!
Не покупайтесь на пустые похвалы.
Удачи! и попутного ветра!!!
Круто, Очень классные стихи, аш за душу берет!!