Смелый лишь смелейшего боится...
Я прошу
Помоги мне не разбиться,
Не уйти в себя
Не замкнуться в этих четырёх стенах,
Я так боюсь идти и просто взять
Устать
Упасть и плакать убиваясь
Я за все свои деяния до сих пор каюсь
Я так страдаю,я хочу упиться
И утонуть..
Но разве что
Я не хочу разбиться.
Да,ты знаешь,у меня ещё осталось совесть,
Она тут,хоть это стих,
А не правдивая повесть
Да,представляешь,я ещё умею любить,
Но раненное сердце нитками не зашить,
Не вернуть слёз,которые съела пустота,
Не возвратить дней,что сожжены до тла
Всё это пыль
Пыль прошлого
И занавес закрыт
А впереди много хорошего...
Хорошего..
От которого я сейчас ною навзрыд.
Взрыв эмоций..Тишина..Одиночество,
Я хочу поменять фамилию,имя и отчество
Уехать ото всех и сбежать от прошлого,
Только тогда станет настоящее хорошим.
А что сейчас?
Сейчас май,конец майских праздников,
Чай недопитый и ночь сменяется новым днём
И душа метается из угла в угол,будто маятник
И мы с моим одиночеством не скоро ещё уснём.
Ещё, знаешь,сказать я хотела
Я плачу,не от того что мне это всё надоело,
А от того,что на всё это нет больше сил.
А главное,плачут совсем не слабые,
А те кто боролся и просто поник,
Мы в все в этом мире совсем не храбрые,
Мы не герои увы из фильмов и книг.
***
Ничего не меняется
Всё как и было,
Чистый лист,как и был так остался пустым
И всё также проходят знакомые мимо
И всё также болтаем с тобой ни о чём.
Перемен я хочу,
Я хочу изменений
Надоело мне всё, обесцветился мир
И с тобою он лишь краски приобретает
И с тобой он становится снова живым.
Я хочу без тебя это чувствовать снова,
Но увы,не могу...Без тебя мне никак,
Отпусти ты меня и отдай мне свободу
Я сильнее тебя...
А ты просто слабак.
***
Мы проводим час,
Мы проводим день,
Мы проводим год..
Бой курантов пуст
Немощен полёт
Убегает время..
Только лёд в душе,
За окном весна
Ну и пусть..
Стрелки на часах
Заменяют грусть
По годам,по неделям и месяцам
Надоело всё...Лучше б повеситься.
Тсс.Тише нужно быть нытиком,
Все припятствия
С косоглазием вытекли.
Разобью бакал,разобью второй
Всё невечное
Время чуть дыша уйдёт вдаль опять
На конечную.
Литература
Оцените пожалуйста стихи, писала в лет 14-15.Просто хочу знать стоит ли развивать или лучше не стоит
Если не секрет, сколько лет Вам сейчас?
Если у Вас есть опыты, написанные позднее, чем эти - почему не выкладываете их? Зачем предлагать написанное давно и очень несовершенное?
Или больше ничего нет?
По поводу этих опытов.
Неструктурированный "поток сознания" - это ещё не стихи. Всё очень расхлябанно и неопределённо. Писать лучше либо в регулярном размере, либо верлибр. Здесь же ни то, ни другое. Чувство размера вас часто подводит: "Время, чУть дышА, Уйдёт вдАль опЯть". Не чувствуете, что по размеру получается "Уйдёт" с неправильным ударением на 1-м слоге, с несовпадением грамматического и ритмического ударений?
Иногда пытаетесь говорить в рифму, но не чувствуете точность. Считаете рифмой "праздников" - "маятник", например.
Многовато штампов. "Мир, краски" и т. п. Часты ошибки, неправильное словоупотребление. Не "метается", а "мечется". Выйдет не "на конечную", а "на конечной", "дотла" пишется слитно; "стих" вы понимаете в значении "произведение", а это не произведение, а одна строка.
"МесяцАм" в дательном падеже имеет ударение на "а", а у вас ради рифмы неверное ударение на "е".
"Конец майских праздников" - это канцелярит, совершенно ненужный.
Многословие. То, что хотели выразить, можно было сказать вдвое меньшим количеством текста.
Если делать верлибр, он должен быть намного более ёмким и точным. Если традиционные стихи - надо овладеть версификацией, выдерживать размер и рифму.
Если у вас нет ничего кроме этих текстов, трудно что-то советовать. Пока читайте больше хорошей современной русской поэзии. Повышайте грамотность, расширяйте словарь. Кто, кстати, ваши любимые авторы? Кого читаете?
Или больше ничего нет?
По поводу этих опытов.
Байбол Сериккалиев
Предпочитаю Марину Цветаеву, Анну Ахматову, Иосифа Бродского, Роберта Рождественского, Владимира Высоцкого.
сперва закончить литературный институт, а потом писать
только такой вариант
Я не раз изменяла фамилию
И одежду сдавала в утиль.
Узнают, несмотря на усилия
Мой уныньем наполненный стиль
Сочинять в состоянье нервозности -
Вот душевный и фирменный пласт
Я-б упилась, но в этаком возрасте
Мне спиртного никто не продаст.
Каюсь, вспомнив деяния прошлые,
Наши мутные с Музой дела
И мечты о признании пошлые
Выжечь мне бы хотелось "до тла".
Привяжусь я за стены канатами,
Чтоб не рухнуть в начале пути.
Опасаюсь разбиться на атомы -
Где бы "тла" хоть кусочек найти?
И горжусь я остатками совести,
Ведь они у меня от сохи.
Перейду на рассказы и повести,
Раз уж мне не даются стихи.
Взрыв эмоций как повод считается -
Вдохновению доступ закрыт
И душа словно крыса "метается",
От хорошего ноя навзрыд....
И одежду сдавала в утиль.
Узнают, несмотря на усилия
Мой уныньем наполненный стиль
Сочинять в состоянье нервозности -
Вот душевный и фирменный пласт
Я-б упилась, но в этаком возрасте
Мне спиртного никто не продаст.
Каюсь, вспомнив деяния прошлые,
Наши мутные с Музой дела
И мечты о признании пошлые
Выжечь мне бы хотелось "до тла".
Привяжусь я за стены канатами,
Чтоб не рухнуть в начале пути.
Опасаюсь разбиться на атомы -
Где бы "тла" хоть кусочек найти?
И горжусь я остатками совести,
Ведь они у меня от сохи.
Перейду на рассказы и повести,
Раз уж мне не даются стихи.
Взрыв эмоций как повод считается -
Вдохновению доступ закрыт
И душа словно крыса "метается",
От хорошего ноя навзрыд....
Если Вам хочется писать - пишите, какая разница, кто и что скажет?
ну, я услышал голос Ахмадулиной, значит можно и развивать, чо и нет? Такой голос... Пятачка над обрывками лопнувшего шарика.
Это просто oхрененно, продолжай в том же духе, у тебя талант
Байбол Сериккалиев
Спасибо большое, мне очень приятно. Обязательно буду развиваться в сфере поэзии.
Просто послушай ддт новая жизнь
Байбол Сериккалиев
Обязательно, но я немного не поняла к чему это?
Юли Я Романова
Я уже сказал, прости пожалуйста, только я тоже не на золотой горе родился
Тебе надо больше тренироваться, ну для 14 лет нормально.
Верно лишь - хочется писать - пишите. Таково творчество, если присуще, то будет всегда вырываться изнутри. В плане заработка лучше забудьте, для этого есть бизнес, производства, работа, инвестиции, банки и всё такое, но если сильно хочется, расширяйте кругозор до максимума и пишите постоянно до тошноты, т. е. превратите творчество в работу, перетерпите, потом скорее всего будет прибыль. Я не стал идти по такому пути, пишу просто потому что рука тянется, сочиняю и придумываю потому что мозг так устроен. А в плане оценки - послушайте всеми признанного и любимого великого поэта - Моргенштерна. Да, да, "рэпер" такой, удивлены? Сарказм, конечно, но я к тому что нравится одним, не понравится другим. Он делает дичь, но слушателей миллионы. Я, например, вообще рифму от природы не люблю. Советую любое дело начинать с такой "цели": хочу сделать, требуемый результат - сделать плохо, чтобы не понравилось, чтобы не получилось и потерять время. Собственно, известный факт, если сделаете лучше будет гордость, внутренний настрой и улыбка до ушей. И та категория людей, для которых это создано, найдут сиё творчество и скажут Вам спасибо. Так что творите, это неизбежно и кому-то нужно, как минимум Вам.