Прилежно перечитала "Студента". Очень весело и остроумно.
Как уже написала в комментариях, в пьесе нет фраз, которые были бы растащены на цитаты, но зато как легко читается!
Вполне вероятна идея поставить спектакль, не обременяя костюмеров и декораторов поисками костюмов и антуража начала 19 века. Современно, такие живые диалоги, анекдотичные ситуации.
Путешествие за счастием из Казани в Петербург. Самовлюбленный молодой человек решил покорить столицу своими познаниями и тем, что он-де читает то-то и то-то.. .Напыщенный, витиеватый слог его речи, вызывающий ухмылку и пренебрежение слушателей.
О "любовной" линии просто умолчу, если кому интересно, прочтет. Очень занимательно...
В тему моих вопросов о почерке! "К чему ж это? Если вы хотите видеть мой почерк, то я уверяю вас, что он самый плохой, - отрисовка моих идей обнаруживается не в красивых литерах. Если же вы хотите знать мой слог, то можете найти кучу моих произведений во многих известных наших журналах, в "Сыне Отечества", например. "
Человек жаждал всего и сразу, а получил...
Обязательно надо отметить, что "Студент" был написан Грибоедовым сообща с П. А. Катениным в 1817 г. (не позже июля, так как 5 августа П. А. Катенин оставил Петербург - выступил в Москву в составе сводного гвардейского отряда) . Что именно в комедии принадлежит Грибоедову - не установлено за отсутствием данных. При жизни авторов комедия на сцене не ставилась.
Зная, КТО предполагаемый автор, невольно сравнивала с уже известным произведением - "Горе от ума". Найдите 10 отличий и 10 схожий черт) ) Найти можно и 110, НО: однозначно РАЗНОГО уровня произведения.
__
Жалеть или не жалеть, что в памяти в основном лишь "Горе от ума"? Зачем жалеть о несбыточном.
Вальсы хороши, но особую прелесть им придает то, что написаны тем самым Грибоедовым, который.. .
Жизнь его - повесть. Удивительнейший человек, которому так мало довелось прожить.. .
Литература
А что Вы ещё ЧИТАЛИ у А.С. Грибоедова кроме "Горя от ума" ? И как Вам эти произведения ?
Твоя @з@д@шк@
Анечка, большое спасибо за отличный ответ. "Студента" я как раз-то и не читал...
Насколько мне помнится у него одна комедия в стихах. Может он ещё публицистикой занимался.. . А вот вальсов сочинил несколько и весьма недурных.
Твоя @з@д@шк@
У Грибоедова вовсе не одна комедия в стихах; недавно приобрёл и прочитал целое СОБРАНИЕ сочинений ! А вальсов у него только ДВА,...хотя, действительно, очень недурных - полностью согласен с Вами :)
Больше ничего не читали.
Твоя @з@д@шк@
Спасибо, что ответили ! Дело вот в чём: после того, как я просмотрел собрание сочинений Грибоедова, у меня создалось впечатление, что между "Горем от ума" и остальным лит. творчеством писателя - (говоря его же словами) - "дистанция огромного размера"... Но я, как чеховский Дымов, "ничего не понимаю в искусствах" -вот и решил вынести вопрос на обсуждение; тем более, что в категории "Литература" есть редкостные умницы... P.S. Досадно только, что вопрос практически все проигнорировали, не знаю почему... :((
Дмитрий Ененков
Вот это да! Век живи, век учись! Я думала , что кроме "Горя..." и уничижительных для Персии мировых договоров, Александр Сергеевич ничего и не сотворил, потому что был занят работой, светской жизнью и т.д. Спасибо за информацию!