Литература

Перечислите пожалуйста отличия между "Горем от ума" Грибоедова и "Ревизором" Гоголя!

Павел Ухов
Основное отличие - как они написаны: "ГОРЕ ОТ УМА" - в стихах, "РЕВИЗОР" - в прозе, но это не самое важное, а скорее, только формальное отличие. Гораздо важнее, что обе комедии созданы в классической жанровой форме, где соблюдены три единства (места, времени и действия), но отличие "Ревизора" в том, что это более реалистическая комедия, с яркими типическими и сатирическими образами (недаром имена Хлестакова и Городничего сделались нарицательными, как и других персонажей: Держиморда, к примеру). Обе комедии имеют в основе любовную линию, однако у Грибоедова на отношениях Чацкого и Софьи построен весь сюжет, а у Гоголя любовь Хлестакова и Марьи Антоновны уходит на второй план. Здесь главной темой становится осмеяние быта и нравов маленького городишки, где всем заправляет Городничий - "царь и бог", не признающий законов и более всего боящийся огласки своих "делишек". Не отличаются от него и другие персонажи. Каждый герой – комическая индивидуальность, но всех их объединяет жадность, зависть к чужому успеху. Давая взятки мнимому ревизору, они верят, что он хитрый и умный человек, ведь он под благовидным предлогом просит «взаймы» , а это не преступление. Земляника еще и успевает донести на своих сослуживцев, обещая изложить все на бумаге. Они шумно поздравляют Городничего с успехом, про себя завидуя ему. А потом злорадствуют, читая письмо Хлестакова: каждому приятно унизить другого, но никто не хочет читать о себе. Так же мелочны и завистливы их жены, мечтающие о балах и нарядах. Все готовы перессориться, когда выясняется, что Хлестаков не ревизор, но страх при известии, что настоящий ревизор требует их к себе, снова всех объединяет. Именно СТРАХ является, по определению самого автора. движущей силой в этом произведении (но этого нет в комедии Грибоедова)...
PS. От себя могу добавить, что обе комедии я смотрел в московском театре Сатиры, где в главных ролях исполнителями были А. Миронов и А. Папанов. Замечательные были спектакли!
Кирилл Уежающий
Лучший ответ
Алексей Лада