Литература

Известны ли Вам произведения А. С. Грибоедова, кроме “Горя от ума”? Назовите их.

А. С. Грибоедов прославился как автор одного произведения ---
"Горе от ума", хотя его перу принадлежат ещё литературные труды,
но такого успеха, как комедия, они не имели.

Ещё в годы учёбы в Московском университете (1805) Грибоедов
пишет стихотворения (до нас дошли только упоминания),
создает пародию на произведение В. А. Озерова "Дмитрий Донской" —
"Дмитрий Дрянской".
В 1815 году он публикует комедию "Молодые супруги" —
пародию на французские комедии, составлявшие русский комедийный
репертуар в то время.
В русле полемики с Жуковским и Гнедичем о русской балладе Грибоедов
пишет статью «О разборе вольного перевода „Леноры“» (1816).

В 1817 году в свет выходит комедия Грибоедова "Студент".
Алексей Олейниченко
Лучший ответ
Вальс отличный сочинил!
«Молодые супруги» (1815) и «Проба интермедии» (1818). При этом первая комедия — переделка французской комедии Крезе-де Лессера. Все остальные написаны им в соавторстве: с П. А. Катениным ( «Студент» , 1817), с А. А. Шаховским и Н. И. Хмельницким ( «Своя семья, или Замужняя невеста» , 1817), с А. А. Жандром ( «Притворная неверность» , 1818) и с П. А. Вяземским ( «Кто брат, кто сестра, или Обман за обманом» , 1823). Сюжет «Притворной неверности» заимствован у французского драматурга XVIII века Н. Т. Барта. По своим художественным достоинствам эти пьесы неравноценны? хотя довольно любопытны.
А ещё у него совершенно замечательные вальсы были!
Есть еще несколько пьес, довольно слабых.. . Дома у меня есть 2-х томник, если хотите могу посмотреть
он написал только горе от ума... больше не успел
&)
&альберт )
Литературных произведений у него больше нет, ведь он был больше дипломат, хотя еще и композитор