Комедия Грибоедова говорит нам о безвыходности и ужасе социальности, о принципиальной нестыкуемости наших самых возвышенных, идеальных представлений с бытовой практикой. Это странное произведение, в котором, с одной стороны, отчётливо заявлен трагический, романтический конфликт личности с миром, а с другой — эта самая личность, с её претензиями на исключительность, на превосходство, подвергнута ироническому анализу.
По-другому изображены женские образы в отходящей от классицизма комедии «Горе от ума» . В ней мы можем понять жизненные позиции обеих героинь. Как и в выше упомянутом произведении, Лиза является верной спутницей и подругой Софьи. Служанка покрывает тайные, но весьма целомудренные свидания своей хозяйки от ее отца. Девушка умна, но умом практическим, свойственным повседневной жизни, то есть хитростью.
Лиза рассуждает здраво, руководствуясь умом. Она считает, что в любви Софьи не будет прока «ни! во веки веков» , так как батюшка желал бы зятя «с звездами да с чинами» .
Ей больше нравиться Чацкий: «Кто так чувствителен, и весел, и остер» . Лиза, чувствуя свое положение, не позволяет себе многого. Она восхищается Чацким, но не разрешает себе полюбить его - ЭТО ЕЕ жизненная
мудрость, она не поддается так же Молчалину потому, что она не может не «полюбить буфетчика Петрушу» . Она знает свое место в обществе, поэтому и будет счастлива.
Литература
Что вы Можете сказать о жизненной позиции Лизы из" Горя от ума"?
Знает свое место в жизни, зависимость от хозяев, умеет приспособиться к обстоятельствам, умная, хитрая, расчетливая, хваткая девушка.
Убей, не помню, хто такая эта Лиза ;)))