Монеты следует чистить с большой осторожностью, чтобы не повредить их. И только в самом крайнем случае.
Методы очистки зависят от материала монеты и степени её повреждения.
Основные способы очистки: механический, химический, электрохимический.
Механический - зубной щёточкой очистить грязь, если есть толстые корки продуктов коррозии, то возможно применение скальпеля. Но не царапать сам металл!
Электрохимический здесь не будем рассматривать ввиду сложности его применения в домашних условиях.
Химический способ заключается в погружении монеты полностью в определённый раствор, состав которого зависит от материала монеты и от вида коррозии. Медные монеты могут иметь, например, красный налёт закиси меди или зелёный налёт окиси меди. В первом случае показан 5% раствор аммиака, а во втором - 5% раствор лимонной кислоты. Если налёт желтовато-белый, это окислы свинца. Лечится 10% раствором уксусной кислоты. Во время обработки избегайте контакта монеты с воздухом. После раствора моментально промыть большим количеством воды до тех пор, пока не убедитесь, что вся кислота удалена (запасителсь лакмусовыми бумажками) . Иначе, при взаимодействии с воздухом может начатся процесс коррозии. После промывки водой, монеты высушивают ацетоном, затем ещё и погружают в спирт на полчасика. Потом сушат при повышенной температуре (~50-60град) .
После химической очистки медной монеты приходится восстанавливать патину. Этот процесс требует навыка и здесь также рассмотрен не будет, а то можно окончательно загубить хорошую вещь.
Окончательно монеты консервируют парафином или специальными синтетическими смолами (это уже в музее) .
Литература
Как придать старым монетам вид новых?
... но делать это я не советую, поскольку "чищеные" монеты ценятся ГОРАЗДО меньше, чем даже сильно похеренные.
Ваниш попробуй или уксус
Попробуй подержать в проявителе или закрепителе для пленок черно-белых, только не помню в чем именно.
я попробую