Литература

О жизни Булгакова и его романе Мастер и Маргарита,вопрос в пояснении!!!

В жизни Булгакова как я знаю были враги и мне кажется в герое И Бездомного он хотел описать кого то именно из врагов или жизненных друзей,как вы думаете?
Я сейчас уже не помню точные фамилии критиков, которые "травили" Булгакова, но это наверное, уже и не важно, и вряд ли персонажи "Мастера и Маргариты" списаны с какого-то одного конкретного человека, все таки это литературное произведение, а не документальный очерк, поэтому, скорее всего эти персонажи объединяли в себе характерные черты различных людей.

Главное то, что Булгаков на протяжении всей жизни подвергался очень жесткой травле за его идеологические расхождения с властями и сочувственные взгляды на белое движение, его романы критиковали бездарные критики - иногда выполняя заказ, иногда по собственной инициативе; аншлаговые пьесы снимались после первого показа и т. д. Поэтому описывая чувства Маргариты к литераторам, Булгаков писал о том, что испытывал к ним сам.
Да и вообще у Булгакова во многих его произведениях очень много автобиографичного - в том числе и его отношения с критиками, с театром, Станиславским и т. п. Правда, в этом отношении "Театральный роман" более показательный, чем "Мастер и Маргарита", в "Мастере" это просто штрихи к общей картине, а в "Театральном романе" - основная тема произведения.

Ну и, кстати, права Лиза Затямина, враги писателя такие как Латунский, а не Бездомный. Бездомный - это не друг или враг для Булгакова, это не очень умный, немного фанатичный, слепо доверяющий властям человек. С Бездомными Булгаков не враждует, а жалеет их, потому что верит, что рано или поздно они прозреют и это сделает их несчастными.
Андрей Шинкоренко
Лучший ответ
я думаю что он ваще был ИДИОТ. Такую хрень мог написать только человек - УМСТВЕННО ОТСТАЛЫЙ. психически больной.
Татьяна Бетина
Зачем искать скрытый смысл там, где его нет или он понятен только самому автору и нескольким дотошным литературоведам.
Бесспорно. Да и литературный критик Латунский тоже едва ли вымышлен. .
Безусловно списать героев с реальных людей проще.
А вот юзер Мужик - типичный бычара.
Samat Adenov
Не знаю! Бездомный - очень хороший человек и автор не держит на него зла. а, наоборот, помогает ему стать на путь истинный!!!