Литература
Что вы думаете о М. Булгакове и его романе "Мастер и Маргарита"?
Мне понравилась эта книга, а особенно бал у Воланда!
Прочитала с удовольствием. Автору так удалось приподнести нам Зло, что оно не кажется таким, каким мы привыкли его считать. Здесь Зло справедливо и воздает каждому по его заслугам и злодеяниям. Великолепный роман.
Недавно прослушала беседу священнослужителя Андрея Кулагина с Дмитрием Дибровым, если Вам интересно посмотрите на этом сайте http://www.predanie.ru/mp3/ очень интересно, он расставляет все точки ...
Начинала читать 2 раза - откладывала... А потом взяла и прочитала.... Очень понравилось)
Это Великий роман! И несомненно шедевр русской литературы. И самое загадочное, удивительное произведение Булгакова. Это роман об искуплении, о Понтие Пилате и о Мастере, остальные персонажи лишь помогают раскрыть эту тему. Маргарита вообще была придумана позднее по совету жены, чтобы немного разбавить мужскую компанию. И несмотря на такую высокую филосовскую задумку автора роман получился и сатирическим, и романом о любви.
А Бортко сделал замечательную экранизацию! Это Булгаков от начала до конца и никакой отсебятины. Замечательный фильм и актеры очень попали. НАстоящие все!
книга понравилась больше, чем фильм. как обычно.
horoshaja kniga
гениальный роман
Одна из моих любимых книг. Хотя иногда думаю: какая каша должна быть в голове человека, что бы такое написать?!
отстой
Прекрасное произведение. Сколько раз его перечитывала, а все время нахожу что-то новое. Каждый раз по-иному осмысливаю его. Бывают же книги, которые можно каждый раз перечитывать как в первый.
потрясающий роман. фильм мне тоже понравился.
Книга просто прекрасна. Сам Булгаков называл ее "последним закатным романом", в книге автор через фантастику дает поучительную картину текущей жизни, вечной борьбы в ней сил созидания и разложения.
Для меня самое интересное - судьба Мастера. Его тема - тема искупления, но все же он не заслужил свет, а получил лишь покой. Мне кажется, что Мастера можно в некоторой мере отождествлять с Булгаковым. А насчет фильма, это не самая страшная экранизация, но довольно посредственно!
Булгаков по слухам был наркоманом . Но книга всё равно очень интересная !!!
Елена Шевченко(Кофанова)
Не знаю, можно ли назвать наркоманом смертельно больного человека, которому колят морфий, чтобы спасти от невыносимых болей... Привыкание и зависимость, конечно, возникают... но....
Я считаю, что это шедевр русской литературы, наряду с "Войной и миром", "Евгением Онегиным" и др. Для меня очень важна религиозная тематика произведения. Кстати, писала курсовую работу по теме "Языковая игра в романе "Мастер и Маргарита". Это роман, который отчасти изменил мое мировоззрение.
Книга была круче фильма!!! !
Но фильм тоже ничего!!!