РОман загадочный с самого опубликования. Булгаков писал некоторые вещи связанные с сатаной и бесовщиной, но это лишь малая толика, для него не харрактерная. Порывался что-то написать более объемное. Роман вышел после его смерти, не похожий на прежние, вероятно, его окончательным автором стала его жена, скомпоновавшая рабочие материалы. Три сюжета (Иешуа-Пилат, Воланд в Москве, Мастер и Маргарита) , чувствуется недоработка автора, оригинальность на грани фола.
Читать безусловно стоит, особенно с комментариями, биографией автора. Без комментариев это просто сказочка, странная и неудобоваримая.
Литература
Кто прочитал роман "Мастер и Маргарита" М.Булгакова? Поделитесь мнением о романе
Бред больного на голову человека!
Он очень интересный. Это не занудная "Война и Мир" Толстого..
Прочитал половину и понял - полнейшая чушь, дальше читать не стал. Не знаю почему его многие хвалят. Это тоже самое что смотреть картины Репина, Айвазовского, когда душа отдыхает и картину Малевича - "черный квадрат", когда вообще не понятно что это.
А разве есть такие, кто не читал? книга - шедевр!!!!
Отрицательное. Ничего хуже я не читала.
Некоторое время была моей настольной книгой, т. е. я переодически перечитывала, хотя впервый раз начало не впечатлило. а после второго раза оторваться не могла.
У меня остались неоднозначные впечатления.. .
Конечно же восхищает Маргарита! Сильная женщина, она не расстраивается по пустякам, не полагается на судьбу, она творит свою жизнь своими руками.. . Она - личность.. .
В отличии от Мастера, который покоряется жизни и просто плывет по течению.. . К нему я испытывала только жалость, а местами и отвращение. Но не могу не восхититься его романом. В нем заложен глубочайший смысл.
Возможно сейчас уже никого не удивишь привлекательностью дьявола, однако на момент написания романа все было совсем иначе! Большинство людей, читавших роман, назовут Воланда - самым привлекательным мужским персонажем. Как же можно не влюбиться в него?
И конечно же нельзя не упомянуть первую строчку романа: "Я часть той силы, что вечно жаждет зла, а совершает благо" - только для того, что бы понять смысл этой строчки и нужно прочитать роман.
В общем советую прочитать, однако не по наставлению а по желанию. Этот роман нужно читать тогда, когда душа попросит!!!
Стоит почитать! Мне книга понравилась больше фильма....
роман очень интересный и поучительный. Сначала, правда, не понятно что к чему, но потом затягивает. А после прочтения терзает мысль: НУ ПОЧЕМУ ТАК НЕ БЫВАЕТ В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ?!?
классный роман, рассказ о рассказе, надо как минимум посмотреть, но обезательно прочитать!