С английского: То strive, to seek, to find, and not to yield.
Первоисточник — поэма «Улисс» английского поэта Мьфреда Теннисона (1809-1892).
Эти строки были вырезаны на надгробном кресте, который был поставлен (январь 1913) в Антарктиде на вершине «Обсервер Хилл» в память английского полярного путешественника Роберта Скотта (1868— 1912). Стремясь достичь Южного полюса первым, он тем не менее пришел к нему вторым, спустя три дня после того, как там побывал норвежский первопроходец Руальд Амудсен. Роберт Скотт умер на обратном пути.
В русском языке эти слова стали популярны после выхода в свет романа «Два капитана» Вениамина Каверина (1902—1989). Главный герой романа Саня Григорьев, мечтающий о полярных походах, делает эти слова девизом всей своей жизни (т. 1, гл. 14).
Цитируется как фраза-символ верности своей цели и своим принципам.
Источник http://www.bibliotekar.ru/encSlov/2/92.htm
Литература
чья фраза: "бороться и искать,найти и не сдаваться" ??
Роберт Скотт. Почитайте Каверина "Два капитана". Там эта фраза часто встречается.
Надпись на могиле Роберта Скотта, является заключительной строчкой стихотворения Альфреда Теннисона "Улисс":
"...we are not now that strength which in old days
Moved earth and heaven; that which we are, we are;
One equal temper of heroic hearts,
Made weak by time and fate, but strong in will
To strive, to seek, to find, and not to yield."
One equal temper of heroic hearts,
По-моему, это слова Спартака.
Чья не знаю, но слышал еще одну версию "Бороться и искать, найти и перепрятать"))))