Литература

Экранизация "Гордость и предубеждение"-не та, что с Кирой Найтли(ужасный фильм),а сериал годов 90-хх.Кто смотрел?Как вам

Смотрела и не один раз экранизацию 1995 года (сериал). Ну, просто прелесть!! !
С Колин Фёрт и Дженнифер Эль в главных ролях....) Получала истинное наслаждение! Именно такими я и представляла их, читая роман... Дженнифер по - настоящему великолепно сыграла роль Элизебет Беннет. Она точно уловила и характер и душу героини. Именно такой и должна быть Элизабет... Вулкан страстей! и все - в себе! А как же? Гордость не позволяет!) ) И потом ...какова акртиса!! ! Яркая, хоризматичная, бесподобная!!! На ее фоне, конечно, Кира Найтли выглядит скажем, бледно.... Дженнифер Эль в роли Элизабет бесподобна, сначала она кажется обычной, но с каждой минутой все больше и больше нравится, а в конце она - умная красавица, добрая, тонко чувствующая, с чувством юмора, тактичная, в общем чудо!! ! И только такой мужчина как мистер Дарси, должен быть рядом с ней.
А что касается Колина Ферта, то бесспорно, это одна из лучших его ролей.
Фильм 2005 года с Кирой Найтли не впечатлил... Ее героиня совершенно не обнаруживает ни острого ума, ни чувства собственного достоинства, ни силы характера, ни природного аристократизма – ничего из того, что должно сильно отличать ее от остальных сестер. В общем, серо и слабенько... Я весь фильм возмущалась игрой актеров... Нет, ни в какое сравнение.. .
Elena Panov
Лучший ответ
Лилия Фоменко Абсолютно согласна! К тому же версию с К.Фертом можно смотреть и смотреть. А фильм с Найтли - как горячий пирожок, чисто новинка посмотрел... и больше не хочется.

(Мне это напоминает варианты экранизаций Джен Эйр. Столько разных версий... А лучше, чем с Тимоти Далтаном так и не сняли).
Новую экранизацию я не смотрела.
А старый сериал очень люблю) В нем столько юмора и какой-то достоверности, что ли. Возможно, секрет в том, что это англичане глазами англичан)))
Старый ещё планирую посмотреть, а вот с Кирой Найтли мне лично очень понравился. Может, в сравнении он проиграет, пока не знаю, но ужасным его точно назвать не могу.
Виктор Гергерт а как вы считаете, актеры соответствуют книжному образу?
мне старая экранизация нравится. ИМХО, актеры больше подходят, ближе к книжным персонажам. Миссис Беннет - просто великолепна! Мистер Беннет тоже очень удачен, ну а про Дарси я просто молчу! Нет слов! Главная героиня мне тоже нравится больше, чем в исполнении Киры Найтли. Новый фильм тоже неплохой, но он - более вольное прочтение, с со слишком современными моментами. Откуда взялся эпизод с поцелуем в беседке? И жениха Кейт отшивала по книге не в поле, как это представлено в фильме. А может, мне слегка мешала большая популярность Киры Найтли, слишком много ассоциаций с другими фильмами
Виктор Гергерт мне кажется, она совсем не ту Элизабет играла, о которой ДО писала.
Мне понравились обе экранизации. Новый фильм я лично советовала приятельницам, чтобы заставить прочитать книгу (сказав посмотрите какой хороший фильм жаль не точный - купились: -) Сериал мне тоже очень понравился - более подробный, более полный.