Кот учёный, сказки говорящий и песни поющий. Наверное, в колыбельных тоже этот кот нас усыпляет. баю-бай. Кот Баюн.
Кот Бегемот, примуса починяющий, конечно, великолепен в своем обаянии. Юмор, смех, мелкие пакости, кривлянье. Тем удивительнее его преображение в конце романа. . Но это отдельная тема для беседы.
Багира Киплинга - кто скажет, что не кошка? - изящна, грациозна и умна.
Кот Мурр Гофмана просто уникален! Взгляд на мир глазами кота. Так ли уж много придуманного в повествовании?
У Джанни Родари есть философские сказки, например: «Про мышонка из книжонки» , где встретились книжная мышка и книжная кошка, не знающие жизнь и умеющие общаться только друг с другом. Мышь — почти неизбежный персонаж, когда начинаешь говорить о кошках. На ту же тему и «Мышка, которая ела кошек» , а «Уйду к кошкам» — про дедушку, которому надоело жить среди людей. Далее — у Людмилы Петрушевской странные сказочки: «Счастливые кошки» , «Котёнок Господа Бога» , «Кот, который умел петь»
Ещё вспомнилась дымчатая сибирская красавица Наташа, которая калачиком лежать любила на коленях Витторио Скарбанца, кардинала ди Контини-Верчезе. "Поющие в терновнике", разумеется...
Матроскин, герой книг Успенского. Конечно, трудно отделить книжный образ от мультяшного, но не вспомнить вышивающего на машинке котика было бы преступлением в такой день.
Особой популярностью всегда пользовались истории о таинственных и волшебных кошках.
У персонажей Беатрикс Поттер есть свои недостатки — совсем как у реальных людей: если верить Бенджамину Банни из «Сказки о Кролике Питере» , то с белым котом мистера Макгрегора лучше не связываться, а в «Сказке о Котенке Томе» и «Сказке о Сэмюэле Вискерсе» кошки изображены вполне реалистично — в виде нахальных, но симпатичных существ.
Американка Кэтлин Хэйл создала мармеладного кота Орландо, его супругу Грейс и их отпрысков — Пэнзи, Бланш и Тинкл, прототипами которых послужили ее собственные кошки.
Лилиан Джексон Браун начала писать свою серию книг под названием «Кот, который...» , когда одна из ее любимых сиамских кошек загадочным образом выпала из окна квартиры и разбилась. Сейчас Браун — автор более десятка книг, в которых фигурируют высокоодаренные сиамцы Коко и Юм-Юм — кот и кошка с детективными способностями.
Но мне хочется перечитать отрывок рассказа Антона Чехова "Событие"..
" - Кошка ощенилась! - кричат они. - Кошка ощенилась! ..
Из ящика выглядывает кошка. Ее серая рожица выражает крайнее утомление, зеленые глаза с узкими черными зрачками глядят томно, сентиментально.. .По роже видно, что для полноты ее счастья не хватает только присутствия в ящике "его", отца ее детей, которому она так беззаветно отдалась! Хочет она промяукать, широко раскрывает рот, но из горла ее выходит одно только сипенье.. .Слышится писк котят.
Дети садятся на корточки перед ящиком и, не шевелясь, притаив дыхание, глядят на кошку.. .Они удивлены, поражены и не слышат, как ворчит погнавшаяся за ними нянька. В глазах обоих светится самая искренняя радость...."
Дети тянутся к кошкам, кошки тянутся к детям. Меня всегда это умиляло! Самый что ни на есть шкодный и наглый кот будет тихо-тихо сидеть-лежать-висеть в руках маленького ребёнка...
"Кузя Щучкин - рыжий нос", автор Мальцев.
Любительница котов и кошек в сказке "Маленький Мук"
Кот Базилио из «Приключений Пиноккио» Карло Коллоди. Кот изображал слепого и обманывал простачков вроде заглавного героя книги, а позже перекочевал в повесть Алексея Толстого о Буратино.
Ещё в античности Эзоп рассказывал поучительную историю «Кот и мыши» , в XVII веке Лафонтен писал про «Кошку, превращённую в женщину» . Мужчина решил жениться на своей кошке и её даже удалось превратить в человека, но в брачную ночь та предпочла погоняться за мышью. Надо назвать и Крылова: «Кот и повар» , «Кот и щука» , «Кошка и соловей»
и многие другие...
Литература
Перечислите, пожалуйста, всех известных вам литературных котов и кошек)))
Много желающих петь отходную современной русской литературе, а читать ее, что, никто не хочет?
Илья Бояшов, "Путь Мури" - история кота, скитающегося по Европе времен войны в Боснии. Между прочим, премия "Национальный бестселлер" 2007 года.
Так что - кот Мури (наверно, на данный момент последний известный кот российской словесности) .
Сэтон-Томпсон, "Королевская Аналостанка".
Чехова вспомнили, а кота Федора Тимофеевича из "Каштанки" забыли?
У Джанни Родари в "Джельсомино в стране лжецов" была Кошка-хромоножка, а в "Путешествии Голубой Стрелы" просто Кошка, но очень вредная.
Маршак "Усатый-полосатый".
Сутеев "Кто сказал мяу? ", "Три котенка".
Еще - безымянный кот из "Гадкого утенка" Андерсена, тот, что умел мурлыкать и пускать искры.
Русский лубок "Как мыши кота хоронили".
Эстрада 60-х: Танич и Саульский, "Жил да был черный кот за углом" и очень популярная песня "Я - пушистый маленький котенок" (автора не знаю) .
Из тех же времен - запретная песня Окуджавы "Черный кот" (Со двора подъезд известный под названьем "черный ход". В том подъезде, как в поместье проживает черный кот) .
У одного из главных современных бардов, Тимура Шаова, есть песня "Кошачий блюз", там диалог дворового кота и свалившегося из квартиры перса.
В стихотворении Саши Черного "Моя любовь" девочка Лиза приходит в гости к автору с котом (И лизин кот, прокравшись за нею, обходит и нюхает пол, а после, насмешливо выгнувши шею, садится пред нами на стол) .
Присутствует кот и в стихотворении Бродского "Конец прекрасной эпохи":
"Сам себе наливаю кагор - не кричать же слугу - да чешу котофея".
Опять же Михаил Афанасьевич Булгаков. Все помнят Бегемота, а в "Собачьем сердце" кошачья линия - прямо-таки сюжетообразующая. Правда, коты все безымянные, даже та сволочь, что Шарикова "чуть глаза не лишил" и несчастная кошка мадам Поласухер.
Но всех кошек в литературе, конечно, не счесть. Как не счесть их и на свете, что подтверждает известное стихотворение Есенина, которым и закончу ответ:
Ах, как много на свете кошек,
Нам с тобой их не счесть никогда.
Сердцу снится душистый горошек,
И звенит голубая звезда.
Наяву ли, в бреду иль спросонок,
Только помню с далекого дня -
На лежанке мурлыкал котенок,
Безразлично смотря на меня.
Я еще тогда был ребенок,
Но под бабкину песню вскок
Он бросался, как юный тигренок,
На оброненный ею клубок.
Все прошло. Потерял я бабку,
А еще через несколько лет
Из кота того сделали шапку,
А ее износил наш дед.
Маршак "Усатый-полосатый".
Русский лубок "Как мыши кота хоронили".
Ах, как много на свете кошек,
Нам с тобой их не счесть никогда.
Сердцу снится душистый горошек,
И звенит голубая звезда.
Наяву ли, в бреду иль спросонок,
Только помню с далекого дня -
На лежанке мурлыкал котенок,
Безразлично смотря на меня.
Я еще тогда был ребенок,
Но под бабкину песню вскок
Он бросался, как юный тигренок,
На оброненный ею клубок.
Все прошло. Потерял я бабку,
А еще через несколько лет
Из кота того сделали шапку,
А ее износил наш дед.
Багира всё-таки дикая. Но у Киплинга есть "Кошка, которая гуляла сама по себе" - родоначальница, всем кошкам кошка!
А еще есть у Куприна чудесный рассказ "Ю-ю".
Кошка в "Сказке о глупом мышонке" Маршака - сладкоголосая притворщица.
Кота Мурра упомянули уже. А Бегемот!! ! нём и расскаывать не надо, его все знают.
ЧещЫррский кот:)
кот бегемот, чеширский кот, кот в сапогах, кот леопольд, кот базилио, котёнок Гав, кот матроскин, котофей котофеич, кошка из сказки Репка, тётя кошка ( кошкин дом) , кот-привратник Василий и котята (оттуда же) , кот из Бременских музыкантов
У Гоголя в "Майская ночь или утопленница" мачеха превращалась в кошку.
матроскин, кот в сапогах, кот- бгемот, чеширский кот, котёнок по имени гав, кот - баюн, котофей, кошкин дом ( там их вообще много)...
Черный кот из одноименного рассказа Эдгара По.
Ещё в античности Эзоп рассказывал поучительную историю «Кот и мыши» , в XVII веке Лафонтен писал про «Кошку, превращённую в женщину» . Мужчина решил жениться на своей кошке и её даже удалось превратить в человека, но в брачную ночь та предпочла погоняться за мышью. Н