Литература

Кто читал Фаулза? Мне только он кажется нудным до безобразия? Или это поначалу?

Причем все, что ни возьми у него.. тянет, тянет.. а насыщения так и нет..
Да нет, не нудный он, но у него вся динамика внутренняя, психологическая.
Даже в "Коллекционере", хоть он вроде как и триллер, а действия очень мало, в основе психологическое противостояние двух людей из разных слоев общества.

В "Волхве" (я так понял Вы его читаете) в центре всего постоянная психологическая неопределенность главного героя, он до самого конца не понимает что за люди вокруг него, какие они испытывают чувства, какие преследуют цели. Вся эта неопределенность и создает психологическое напряжение в романе. Кроме того там очень четкие параллели с Шекспиром. И с его глобальным представлением - мир как театр, и с его "Бурей" - любовный роман главных героев у Фаулза это развитие идеи Шекспира о любви под контролем волшебника Просперо в "Буре".
В общем, роман этот с одной стороны совсем не нудный, особенно вторая его половина, с другой очень интересен с литературной и философской точки зрения. Плюс к этому там есть много интересных рассуждений на разные темы, есть очень сильный эпизод о неоднозначности морали, понятия "предательство".

А то что тянет, тянет.. . а насыщения нет.. .
Ну, да, Фаулз не торопится, для него сюжет обычно ценен не только сам по себе, это еще и повод пофилософствовать на смежные темы, высказаться по интресующим его вопросам, а сказать Фаулзу было чего, он романы поздно публиковать начал, за жизнь много мыслей накопилось.. .
Но скучным мне у Фаулза ничего не показалось.
Просто его нужно читать, так же как он писал - не торопясь, вдумчиво, получая удовольствие от каждой страницы.
Дмитрий Шлихта
Лучший ответ
Люба Ривашина Не исключаю, что он оказался не моим писателем.. Его длинноты мне именно длиннотами и кажутся, описания природы.. посредственными, философские отступления - выморочеными и не к месту.. Думаю.. перевод мог подкачать.. Или я потерял вкус к английским писателям.. (не американским)
Не знаю, я только "Коллекционер" прочитала, мне он нудным не показался.
Я после этого раз 5 перечитывала.

А вот до других произведений все руки не доходят.
Судя по вашему вопросу, мне особо не стоит торопиться с прочтением остального))
Люба Ривашина Маша, Вы меня не слушайте! Я страшно нетерпеливый вообще.. Читайте, если Вам нравится эта тянучка! :))
зануда ещё та
Люба Ривашина Я зануда!!??

:))
Алексей, если вы уж нетерпеливый, то почитайте его рассказик один чудный «Башня из чёрного дерева», думаю, он вам понравится.
Люба Ривашина Спасибо.. попробую послушать.. Есть аудиокнига эта..
Амалька Афанасьева Он не длинный,действие довольно динамичное.А прочитать?
"Волхв" у него сильнейший роман.
По-моему, есть гораздо более нудные писатели, чем Фаулз.
Люба Ривашина Блин.. придется дочитывать эту резину..