Литература

Кто читал роман Фаулза "Коллекционер", вы его поняли?

что хотел автор сказать этим романом? Что зло всегда побеждает добро? что если люди с самого начала не понимают друг друга, то эту стену ничем не разрушить? Такой депресняк...
K. I.
На мой взгляд это о разхождении мировосприятия, когда коллекционер думает что чувствует и поступает так как должно, действуя логично, но это лишь его логика. Роман про то что мир сильно зависит от человека, который на него смотрит!
Наталья Касьянова
Лучший ответ
ну тогда я его и читать не буду!
Made In Partizzz@n...)))
потрясающее произведение, автор сравнивает свободу, красоту с их противоположностями
Ольга Юдина
А что, весело..А то, надоели все стереотипы с хэпиэндом...
М.
Максим .
"Коллекционер" - это та самая книга, где важен не результат, а сам процесс. Вообще очень люблю Фаулза, очень психологично пишет. Мне вот только "Любовница французкого лейтенанта" не понравилась, а от "Мага" я в восторге.
роман интересный. советую. о том что любовь делает с человеком и как его воспитание может повлиять на его развитие.
Игорь Баранов
я читала лет 5 тому назад. тогда понравилось. фаулз очень красивые мысли там пишет. мне очень понравился стиль написания. зло не всегда побеждает добро. да и думаю я что он хотел этим романом сказать, что люди бывают разные.... я вот не помню, в этом романе или в "волхве" у него была фраза.... точно не сформулирую, но приблизно "плыть по течению -- то же самое, что идти ко дну. не умирайте -- плывите"....а насчёт депресняка.... каждый в книге видит то что хочет видеть. мне фаулз нравится.... да и вкусы у всех разные. с похожими на мои я мало людей встречала....
очень понравилась книга... а насчет понимания романа... каждый понимает по своему, по особенному...
О том какие формы может принимать любовь.
Кет Баттлер
Лучше всего бы Вам ответил сам автор, хотите понять о чем Коллекционер, почитайте его книгу “Аристос”
Вот цитаты: Моей целью в Коллекционере было попытаться проанализировать, в виде, притчи, некоторые последствия этой вражды <вражда между массой и избранными людьми, расслоение общества>
Действительно зло в Клегге одержало победу над потенциальным добром в Миранде.. .
Но Фаулз оправдывает Клегга этим социальным неравенством, условиями его воспитания.
Мне книга показалась излишне аллегоричной, за героями идеи прям выпячиваются.
Хотя Фаулза я просто обожаю. Маг - это сказка. прочитайте, депрессии точно не будет.
Одна из моих любимых книг.
Я плакала над ней.
Книга о торжестве серости и мещанства над возвышенным и светлым. О большинстве - безликой массе, которая может подмять под себя все выдающееся, прекрасное и просто отличающееся.
В тоже время, эта книга о силе духа и умении оставаться человеком и не терять надежду в самые ужасные моменты жизни.
И еще о противостоянии умения любить и органической неспособности испытывать это чувство.
Клегг - отвратителен. Миранда - прекрасна.
Роман действительно каматозный ...утопия ...парень строил идеальный мирок, уютный и справдливый ...зачехлить ...упорядочить ...вот счастье для него. В ее глазах такое счастье отразилось смертью ...мне было страшно
Мне книга понравилась)
Она необычная такая, мудрая)
и каждый из нее выносит что-то свое -
например, что нельзя заставить полюбить насилием.
но это только надводная часть айсберга....
Надо будет прочитать. Название заинтересовало.
Travel House