Чем Вам понравилась книга. Что по Вашему я мог упустить?
Читал роман последние 4 дня, пауз перед чтением больших не было.
Литература
Буквально минуту назад закончил читать роман "Мастер и Маргарита". Книга мне не понравилась. Возможно я её не понял.
Твои шансы встретить человека, который увлекается чтением книг, очень малы.
а кто сказал, что она обязательно должна понравится... если заставила над чем-то задуматься - уже хорошо)))
Мне книга понравилась силой Любви. и отчаянными попытками автора найти Бога. Маргарита, пожертвовав своей душой и придя к Воланду, была ближе к Богу, чем люди на земле в Москве 30х годов. Автор показал, что есть силы и пострашнее Сталина. А она так сильно его любила, что убедила самого Воланда упросить Бога, дать ему не вечные муки, а покой. Это книга о вечной борьбе добра с злом
Ничего страшного, что вам роман не понравился. Он нравится не всем и это нормально. Знаю людей, кто приходил к пониманию это книги и в 25 и в 30 и даже в 50 лет. Объяснять, чем она близка именно мне - бесполезно - мы с вами разные люди, с разными вкусами, взглядами на жизнь, личным опытом. Чужие ответы вам вряд ли помогут. Но если хотите, то вот: для меня МиМ это роман об ответственности каждого человека за свои поступки, об умении выбирать между добром и злом и принимать на себя и Иешуа, и Пилата, и мастера и даже Воланда. Самое разумное - отложить МиМ на какое-то время, а потом попробовать снова к нему вернуться.
Возможно, просто не ваш автор? Мне, например, помимо всего остального, нравится ЯЗЫК, которым пишет Булгаков. Нравится его юмор, манера описывать. Если не нравится язык -как бы не заинтересовало произведение, его трудно полюбить. Вот, к примеру, не люблю язык Чехова и Салтыкова-Щедрина -манеру, образы, фразы... И всё, никакого удовольствия!
Насчет эрудиции не соглашусь -многое там можно почерпнуть просто из эмоциональных образов, юмора, рассуждений.
Правда, есть еще вероятность, что разочаровались в своих ожиданиях. От таких значимых, "культовых" книг невольно ждешь чего-то особенного, поразительного. И высматриваешь это "особенное", ищешь и не находишь.
Если не найти своих в предложенном раскладе - ни в зрелищной комиссии, ни в зрительном зале, ни на съёмной квартире, ни в кругу поклонников Низы, ни в редакциях, ни в буфете, ни в клиниках...
Что же тут удивительного - читать невесть о ком и о чём?!
Там много сюжетных линий и смысловых слоев, хороший кругозор желателен - я первый раз, когда ее читал лет в 20 то в основном увлекался проделками Бегемота и Коровьева. Многие диалоги в книге, вообще стали афоризмами.
Может быть имеет смысл читать книжки попроще?
Каждому произведению своё время. Нужно дорасти до этого и тогда оно обретает смысл.
Я люблю мистику Булгакова. Она завораживает.
Когда-то давно один молодой человек так же сказал : книга мне не понравилась. И я ему посоветовала прочитать ее начиная с конца, сначало вторую часть, а потом первую. И он пришел в восторг от этого произведения.
Возможно классическая литература – это не Ваш жанр. Я думаю, что у Вас возникли сложности, потому что данное произведение связано с философией, религией и мистикой. Любимым писателем Булгакова был Гоголь, поэтому можно увидеть аналогию с гоголевскими персонажами, но уже в собственной интерпретации Булгакова. Ну и конечно, может быть не понятно чьими прототипами являются Иешуа, Иван Бездомный. Я лично очень люблю Булгакова.