Литература
Сейчас я дочитал роман "Мастер и Маргарита. Книга мне понравилась, но после прочтения появилось какое-то чувство пустоты
Как избавиться от этого ощущения? Я часто испытываю подобное, когда читаю книги. То же самое было, когда я дочитал "Войну и мир".
После "МиМ" долгое время не могла ничего читать по причине
насыщения, наполненности, огромной гаммы чувств и мыслей,
которые не давали уснуть, но никак не опустошённости.
Каждый раз, перечитывая этот роман, нахожу столько нового,
просто диву даюсь.
И найти равноценное по силе произведение довольно трудно.
А уж поразмышлять над ним один вечерок и хвататься за другую
книгу -- это верх скудоумия духовного.
просто диву даюсь.
книгу -- это верх скудоумия духовного.
Max Max
Вот. Когда крайний раз в храме были?
Александра Соложенкина
Когда индивид употребляет слово "духовный", он заведомо вызывает подозрение. Того гляди и про скрепы заговорит...
Прекрасное чувство, не нужно от него избавляться.
Как сказала одна моя знакомая, закончив читать хорошую книгу: "Такое чувство, что гостили хорошие люди, и вот, уехали".
А если уж очень невмоготу, открывайте на любом месте и перечитывайте.
оно всегда так. привыкай
И немедленно выпить! И то и другое -- мертвятина, после которой надо душу обильно промыть спиртом. А то и сам при жизни мумифицируешься.
Всегда появляется такое чувство после прочтения хорошего произведения или просмотра хорошего фильма. Ничего с этим не поделать. Просто бери следующую и читай.
Можете легко заполнить эту пустоту, как только вы ее почувствовали, задайте себе следующий логический вопрос - а кто наблюдает эту пустоту, в ком она проявляется, кто Я? Нельзя же в самом деле каждый день тупо как попугай повторять - Я, Я, Я и даже не задуматься, а что собой конкретно представляет это ваше Я? ))
Пустоту надо чем-то заполнить. Вечер на размышления над прочитанным - а назавтра новая книга. Только обязательно того же уровня, что и предыдущие.
А я в своё время осилил только сокращённый вариант "Войны и мир".
Отчего возникает пустота? От того, что книга кончилась и нет продолжения? Тогда нафантазируйте себе развитие событий после конца книги.
Надо после прочтения как следует выпить.
Пустоту как рукой снимет.
Мария Вагапова
Так и запишем: бенша - запойная алкашка! https://otvet.mail.ru/answer/1930447803: как писает сама бенша, беншино жлобовское пьянство никому не интересно.
Тоже самое после Игры Престолов.. восстанавливаюсь день ото дня. Так же с тобой будет.. восстановишься.
Это, по-моему, отличное чувство! Говорит лишь о том, что у тебя душа на месте и еще способна реагировать на прочитанное. Проникся произведением и, конечно, как следствие, теперь чувствуешь опустошенность. Задача автора - заставить поверить читателя в историю, которую она написал, сделать так что, чтобы герои стали некой частью человека. А как же тут не чувствовать пустоту, когда теряешь частичку себя?:)