Литература

Кто читал роман "Мастер и Маргарита" ? Какое у вас впечатление от прочитанного?

Musxatbek Mamadiumarov
Впервые прочитатал в 12 лет. Мало что поняла, больше интереосвалась приключениями банды Воланда. После читала ещё раз пять. есть строки, которые знаю наизусть. Это книга, действительно о вечном. Но врагу не пожелаю таких испытаний, как у главных героев. И ёще. Если книга не захватить с первых страниц, не насилуйте себя. Придет время, и вы к ней вернётесь. Кстати, вы знаете, что по завещанию автора, гонорар от первого издания книги, жена передала первому читателю, пришедшему на могилу Булгакова, после выхода этой книги?
P.S. Если нужно читать по программе в школе, а желания и времени нет, посмотрите экранизацию ( многосерийную, кажется, 2005-2006 года) . Вполне достойное воплощение авторского замысла. Знаю, знаю, некоторые захотят в меня камни кидать за такой совет.
Владимир Евстратов
Лучший ответ
Musxatbek Mamadiumarov спасибо :)
нет, не по программе. Для себя решила прочитать это произведение)
Булгаков вообще классный прозаик, обожаю его.... впечатленпие от Мастера и Маргариты незабываемые читала 7 раз, мне очень нравиться скоро буду 8 раз читатьь, каждый раз все по новому
Олег Тетекин
Двойственное.
Сергей Ганин
Хренотень. Роскас ниачом, ниасилил. Многа букаф.
Иван Иванов
Мне он помог сдать выпускнорй экзамен по литературе. Мне понравилась книга, я писал, старался, а мне всё равно 4 поставили. Я обиделсо на училку (
тяжело, не бейте больно, но "Бег" и "Белую гвардию" люблю больше
Галина Шумейко
я не поняла ничего- зачем это надо было?
Первый раз - такая фигня. Второй раз - такая прелесть. Третий раз - просто фарс.
Мне очень понравился роман. Читала его не один раз. Просто дух захватывает)) ) Одно из любимых произведений. Всем советую прочитать.
Замечательный роман! Не захватывает только лишенных фантазии, воображени (йа). Любовь, что поразила героев, как выстрел: с первого взора и навсегда. Личность и власть, добро и зло. Сатира, что вызывает гомерический хохот читающего. Мир фантастически прекрасный и буднично обыденный. И все это "Мастер .."
Завидую тому, кто читает роман впервые. Вот уж Литература с большой буквы. Какие мысли! Какие образы! Богатейший, точно выверенный (йа) зык. Наслаждение, которое не отпускает, потому перечитываешь снова и снова.
Вас можно от души поздравить и пожелать счастливого полета. Пусть у Булгакова будет еще одна преданна
читательница! А уж он одарит вашу душу сторицей!
Doston Xayrullaev
мрачновато. жутковато. сюрреалистично. но очень интересно)))
Это книга о вечном, о любви и преданности, предательстве и честности, порядочности и непорядочности.... родолжвать можно бесконечно
Великий роман. Все экранизации - фуфло. Надо читать.
Книга пророчество, прозрение во тьме массового фанатизма. , открытая критика за одну тень которой ссылали и расстреливали.. . если есть глаза чтобы увидеть. . вы много получите от этой книги..