Литература

Что я должна понять после прочтения (третий раз читаю) романа " Мастер и Маргарита"?

Понимание не обязательно. Наслаждайтесь процессом! ))
Татьяна Загарина
Лучший ответ
что человек не только смертен
но еще и внезапно смертен...
Жанат Оразбаев
Ваган И Катя Морлян надо запомнить))
По-моему, этот роман про то, чего нельзя делать. Там всё перечислено.
Что говорящие коты-это сволочи.
Прочитай книгу Бориса Соколова "Тайны Мастера и Маргариты", расшифрованный Булгаков. Может, что-то и поймешь :-)
Что, опиум Булгаков употреблял.
Olga Krihta
Руслан Пименов Он употреблял морфий.
А если прочитаете Евангелия, то личность Христа откроется вам совсем по-другому. Это был смелый человек, с чувством собственного достоинства, а не такой, как его представил писатель романа. К стати и Пилат выглядит иначе даже по историческим сведениям. Жестокий человек. И судя по Библии ему нет прощения за то, что послал Иисуса на казнь.
А разве книги нужно понимать? Художественную литературу читают не для понимания, а для эстетического удовольствия.
S[
S[A]P[A]Ev[A] [Nar][Giz]
Там нет ничего, что кто-то "должен" понимать. Эту книгу, как и любую другую, каждый понимает по-своему.
В этом и прелесть литературы.
Денис Назипов
что любовь - это величайшая сила
прикольная сказка для взрослых
Сергей Яков
Что читать эту бесовщину себе дороже.
Олег Друг
А это обязательно? Книга, как книга, в меру забавная, в меру грустная. "Морфий", то, у Михаила Афанасьевича посильней будет.
Мадина ***
Что Ульянов - раб сатаны, и Джугашвили - тот ещё демонюга.

Удачи! 8))
Denis Romanoff
Что некоторые писатели - психи.
А что заставило три раза читать?
Юлиана :)
Что Булгаков не ваш автор, раз после троекратного прочтения вам хочется задавать подобные вопросы посторонним людям....но если нужна инструкция, то на выбор:
0 смысле жизни
о бессмысленности и бренности человеческого существования
о верности себе
о том, что есть ошибки, за которые расплачиваются столетиями и после смерти в том числе
о том, что каждому воздастся по вере его
о том, что Булкагов был умным и высокообразованным человеком
что осетрина не бывает второй свежести
что бесплатный сыр бывает только в мышеловке
что квартирный вопрос москвичей испортил
что не надо разговаривать с незнакомцами на Патриарших
что диагноз шизофрения не всегда реально отражает положение дел
что с говорящими котами нужно разговаривать уважительно
что настоящая любовь может преодолеть все на свете
что ни о чем не надо просить, сами все принесут
что большинство этих правил распространяется не на все случаи жизни...
S[A]P[A]Ev[A] [Nar][Giz] Добавлю, что не надо хамить по телефону.
Марат Тлепов А также, что
Царство Истины никогда не настанет
Вспомнят тебя, вспомнят и меня.