Литература

А вы читали роман "Мастер и Маргарита" ? Что вы о нем думаете?

"Мастер и Маргарита" крайне сложная вещь. Там масса информации и осознать её человеку неподготовленному очень трудно. Конечно он читается легко и интересно, но понять его целиком - задача не из легких. При написании Булгаков обработал кучу религиозной, научной, исторической и оккультной литературы, и все это отобразил в "Мастере". Также там очень много сатирических описаний тогдашних нравов сотрудников Советского правительства и НКВД. Если интересуетесь, то могу посоветовать книгу Бориса Соколова "Расшифрованный Булгаков. Тайны Мастера и Маргариты". Могу прислать.
Лина
Лучший ответ
Два раза бралась за чтение этого романа - но дальше первых страниц дело не шло... и пусть это классика, но если меня это не захватило, читать не буду..
Марина Гусева
Он когда писал этот роман, то знал Библию, Коран, Талмуд, знал Буддийскую религиозную литературу, это философское произведение, потому и трудно к пониманию, а вы его прочитали как популярную литературу, только и всего ))))
читала, не дочитала, таких произведений в нашей литература - половина.... смысл есть, но так далеко запрятан, что и найти его практически невозможно
В школе мы его не проходили. Учительница литературы сказала, что нам нет смысла его читать, т. к. мы его все равно не поймем.
Позже, уже закончив школу, я прочитала этот роман сама, по собственному желанию, потому что мне стало интересно. Прочитала его быстро и до конца. Читается довольно легко. Мне он очень понравился, хотя я, конечно, далеко не все там поняла. Думаю, нужно еще несколько раз перечитать. Но чувствуешь, что каждое слово в этой книге наполнено глубоким смыслом, атмосфера книги захватывающая. В общем, лично мне роман очень нравится.
великий роман
Инна Акимова
Да уж, половина, как же.. . А говорят только о " Мастере и Маргарите". Обожаю этот роман, а если представить в каких условиях и в какое время он писался, то магия романа еще больше захватывает. Каждый в нем видит разное, я считаю. Но прочитать нужно. Это классика.
Денчик Белкин
Смысл там нигде не прячется, но для половины его нужна предварительная подготовка в виде знания истории того времени. Впрочем, и без подготовки читатель вынесет для себя из книги очень многое. К слову, в школе почти весь класс это произведение считал любимым в школьной программе.
Но лично я читала фрагментарно, потому как просто не мой автор. Уважаю Булгакова, симпатизирую его фантазии и находчивости, но конкретно в стиле для себя особого не нашла. Предпочитаю других авторов.
Мне 17 стукнуло, и я прочла его полностью, мне очень понравился этот роман! Все его сюжетные линии, в каждой из которых есть такой глубокий смысл! Я бы не отказалась, если честно, ещё раз прочитать, ооооочень захватывающе!!!!