Литература

Поклонники романа "Мастер и Маргарита", объясните что в нем такого потрясающего, заставляющего себя любить миллионы?

объяснить, за что ты любишь книгу очень сложно. она тебе близка по духу - вот и все. мне нравится ее атмосфера, я сочувствую ее персонажам, но все это может показаться не убедительным. так что лучше продолжать не буду. это как и с любовью к человеку, если начнешь разбирать, я его люблю за ум, красоту и прочее, то порлучится бред, такая себе любовь по расчету. просто кого-то книга потрясает, а кого-то - нет. как и человек - для кого-то он прекрасней всех на свете, а остальные изумляются - и что в нем такого нашли!
Сергей Тютеньков
Лучший ответ
Мистика правды, справедливость зла, любовь, не признающая поражения.. . Но мне больше нравится "Гилгул" Сербина. Это произведение формой изложения напоминает "Мастера и Маргариту",а также экскурсами в "настоящую" библию.
Özcan Türkkan
Честно? До сих пор не знаю. В свое время, я пыталась его прочесть, начинала 4 раза, но как только доходила до момента, когда Берлиозу отрезает голову трамваем, бросала. Был полный стопор. Но, однажды, решила: все, в последний раз, не пойдет - больше в руки не возьму. И с первых строчек, просто влюбилась. Читала всю ночь, было просто не оторваться. И, потом был такой восторг, не описать словами. А, теперь я просто наслаждаюсь, перечитывая его. Вот и все. А, чем нравится? - ей Богу, до сих пор не знаю.
Денис Васильев
Самое потрясающее в ней то, что никто так и смог объяснить, что же в ней так потрясает. Это на уровне ощущений, наверное.
**
***кыся ***
Если какое-либо произведение "не зацепило", не пытайтесь понять его смысл, просто идите дальше - это "не Ваше".
Это мистический триллер про Любовь и мное другое.
Вредина =^^=
Сакен & Сауле ********** Я знаю о чем он. Но не понимаю помешательства. У каждого второго это любимая книга
А лет тебе сколько? Я в 17 лет прочла-и мимо. Хотя мама моя очень любила эту книгу. Я первый раз ее читала в журнальном варианте, куда были вклеены отсутствующие в нем главы (Сон Никанора Иваныча и тд) . В следующий раз-уже в институте-тогда потащило. С тех пор еще раза два перечитывала с удовольствием. Если хочешь приобщиться-читай еще. Мне очень нравится история Христа. Я думаю, так оно и было.
Множество совершенно бесценных, неповторимых цитат, которые ложатся на мозг круче стихов и музыки. Неужели не замечаешь?
Не люблю, когда говорят о мистике в этом романе. Не мистика никакая, такой прием художественный сказать о том, о чем было нельзя тогда говорить по-другому. Время надо представлять еще это страшное. "Из нехорошей квартиры исчезали люди,,. " Какая ж тут мистика-очень даже исчезали.
Наталья Дудина
для каждой книги есть свой читатель
я вот не понимаю мыльных опер
где проблемы надуманы, а герои откровенно тупят
а сколько женщин смотрят эту тупость и плачут??
Сначала хотела написать длинный текст, с употреблением слов "душа", "атмосфера", "ирония" и т. д... .
Знаете, вы или любите этот роман и перечитываете его снова и снова, останавливаясь на любимых цитатах, или нет.
И если нет, то зачем вам знать, за что любим его мы?
Просто любим.... Каждый по своей собственной причине....
Сакен & Сауле ********** Ну может я просто чего-то не понимаю, а Вы бы мне щас глаза расскрыли, а потом я бы его перечитала и влюбилась...
"Мастер и Маргарита"....меня всегда привлекало уже одно только название.. когда начали изучать в школе, поражало осознание того, что все очень просто, но настолько необъяснимо и непостижимо... до слез... От этой книги просто веет древней мудростью, философией жизни.. и самое главное - чем-то таинственным и мистическим.... я атеистка, но после прочтения в душу все же закралось подозрение, что все же Сатана существует... темные силы где-то рядом... .

На самом деле, народ прав - невозможно объяснить почему привлекает та или иная книга.. я всегда сужу по первому впечатлению.. когда выбираю что читать - просто смотрю на полки с книгами и интуитивно выбираю... а если что-то не нравится сразу - даже не начинаю.... Беспроигрышно.. работает всегда
Знаешь это реально трудно обьяснить! Что то трогает до глубины души. Каждый в этой книге находит что то своё, в этом и есть её гениальность!!!
Каждый в этом романе находит что то свое, интересное только для себя
просто потрясающая книга!