Литература
кто читал Д. Фаулз "Коллекционер" и какие впечатления?
стоит ли читать?
Жуть редкостная. Причем жутко от обыденной реальность происходящего. Увидел девушку, украл, посадил в подвал и никто не найдет, накто не спасет и попытки спастить самостоятельно ни к чему не приводят. А еще страшней от того, что девушка эта не последняя и дальше все будет продолжаться и будет еще страшней (с Мирандой его хотя бы связывали пусть извращенные и ненормальные, но чувства) и никто его так и не остановит
Обязательно прочтите! Кто -то пришпиливает бабочек булавками, кто -то людей.... И это тоже коллекционер.. . Коллекционер страхов, унижений, слез и боли.. .
тот роман касается важнейших проблем бытия — сущности красоты и уродства, взаимоотношений человека и общества, Творца и творения. Молодой чиновник, коллекционирующий бабочек, влюбляется в юную красавицу, которая становится первым экземпляром в его новой страшной коллекции.
а по-моему ничего особенного. посредственная книга. на фоне современного отстоя, конечно, она может и не совсем плохая, но.. . в общем, один раз прочитать можно. но это на та книга, которую будешь перечитывать несколько раз.
в реальной жизни много раз происходили такие же события, как в "Коллекционере". и происходят наверняка. и вот это страшнее любой книги.
стоит, довольно сильая вещь, и эмоциональная...
Фаулз - мой любимый писатель, так что, возможно, я буду и не совсем объективен, но Коллекционер - одна из лучших книг. У нее достаточно простая основная линию сюжета - маньяк похищает девушку и надеятся на то, что она в него влюбится и выйдет за него замуж. Не совсем маньяк - никакого насилия, но и несовсем нормальный коллекционер бабочек. Но ценность книги не в сюжете. Во-первых очень хороша находка Фаулза написать книгу сразу от двух лиц, в начале рассказ маньяка, потом дневник девушки - два взгляда на одни и те же события, написанные разными стилями, простым языком коллекционера и языком студентки-искусствоведа. Во-вторых, основное место в книге уделено спорам этих двух людей об искусстве, о вкусе, о богатых интеллектуалах и бедных простаках, т. е. это взгляд на один мир глазами совершенно разных людей. Причем нет ощущения, что Фаулз целиком на стороне своего "хорошего" героя - девушки. В конце концов, в ее отношении к миру четко видны замашки сноба. Еще там очень любопытен художник из дневника девушки.. . такое ощущение, что этот художник и был по духу ближе всего самому Фаулзу. В общем, если прочитаете узнает много нового, в том числе и о себе.. . Ну, а остросюжетность этого романа, не делает книгу скчуной.
Фаулза стоит читать всего. Если для кого-то этот автор труден, малопонятен, то читатель этот недалеко ушел от главного героя "Коллекционера". Тому тоже было в тягость настоящее искусство. настоящие книги.
Зюскинд писатель тоже талантливый, но в его "Парфюмере" - образ главного героя - на 100% сконструированный, не реальный. У Зюскинда куда интереснее и правдивее "Голубка", "Господин Зоммер", "Контрабас".
Читала давно, причем в оригинале. Вещь, конечно, сильная, но впечатление оставила довольно тягостное.
Не хватило силы воли дочитать. Как скончалась героиня и только меня "отпусило" - бросила сознательно. Чтоб потом не снилось чего не надо. Фаулза зареклась читать.
НО КНИГА МОГУЧАЯ.
Читала пару лет назад. Тогда впечатлилась как тонко и грамотно переданны ее мысли и впечатления и как извращенно его сознание и суждения.
А сегодня уже и не вспоминаю.... следа не осталось.. .
А ради впечатлений фильмов полно, типа ПИЛА, ПОВОРОТ НЕ ТУДА и т д
потрясающая вещь на мой взгляд, очень сильно написана, как представишь, что такие люди существуют (недавняя история про отца, который держал в своем заточении дочь) жутко становится....
читала и в голове все держалась аналогия с парфюмером, в силу того, что последний на много сильнее, коллекционер не вдохновил.