Обычно мои вкусы совпадали со вкусом Дмитрия Мартынова, но тут наши мнения кардинально расходятся. Мне повесть очень понравилась. Я, даже не перепечатав, с монитора, с места не поднимаясь, ее за вечер прочитала. Мне она показалась щемяще-грустной, самоироничной, ненадуманно правдивой. Как-то я брала интервью у людей, оказывавшихся в похожей ситуации: молодые родители-студенты отдавали первенца своим родителям на время, а потом дед и бабушкой, привязавшись к ребенку, оттягивали всеми силами его возврат. Взрослый дяденька с болью вспоминал, как он, чтобы угодить бабушке с отцовской стороны, говорил о матери: "Готовить она не умеет. Куда ей! Вот если бы ты ее родила, тогда бы она у тебя чему-то научилась. " И бабуля млела от счастья, совершенно нормальная бабуля. А в повести бабушка явно больна.
Я считаю, что, написав эту повесть, уже застолбил себе достойное место в современной российской литературе, что в этом тысячелетии, конечно, кажется не так уж и трудно, когда видишь груды книжного хлама.
Литература
Кто читал "Похороните меня за плинтусом"? Именно ЧИТАЛ, а не кино смотрел)) Поделитесь впечатлениями, пожалуйста.)))
Омерзительная чернуха пополам с кокетливым выворачиванием нижнего белья.
Наталья Тимофеева
А мне книга показалась неплохой, но не стоящей таких восторгов и охов, ахов вокруг нее. Пустая.
Очень талантливо написано, с глубоким проникновением в детскую психику, раздираемую противоречиями любимых и любящих взрослых.
Непонятно, почему вторая книжка Санаева даже и рядом не стоит, можно было не читать. С надеждой жду третью.
Наталья Рамхина
там СЛИШКОМ много противоречий...
Нудно, противно, Литературой по-моему, там и не пахнет. С трудом прочла, просто бросать не стала, пытаясь найти там разрекламированную "искру таланта". Пропиаренная книжка, довольно примитивная и с вытряхиванием грязного белья на люди. Не для искушенного, а для всеядно-неразборчивого читателя. Ни уму, ни сердцу - и сюжет, и даже слог, на мой взгляд, примитивен.
С мнением Дмитрия Мартынова совершенно согласна.
Читывали мы и получше книжки!
Читала, очень понравилось.
Очень хорошая книга. Настоящая литература. Можно сравнить с "Детством" Толстого. Мальчик жил в таких условиях - и не озлобился, всех понял и простил. Фильм не смотрела и не хочу, боюсь испортить впечатление.
Посоветовала подруга. Прочла. Первые страниц сорок не могла удержаться от смеха.. . Очень уж комично все описано с одной стороны, с другой - трагедия ребенка.. . Ну а вообще книга стоющая и интересная
В начале было смешно, но чем дальше читаешь, тем грустнее становится. Литературный слог очень простой и вместе с тем интересный, затягивающий. Смешные обороты, интересное построение фраз. Если фильм понравился, то книгу тем более стоит прочитать.