Оно как нам! Замечатедбная книга, т. е та мимо которой не пройдешь, обязательно заметишь.
Конечно, поведение бабушки какое- то маниакальное, но понять старуху понять можно, на ребенке свет клином сошелся и потеряв свою дочь, а морально она ее потеряла, она жила лишь мальчонкой, и его болезни это были ее радости, ибо тут она становилась незаменимой, она была сама жизнь. Печальная повесть, повесть о переносе жизненных ценностях, о потери себя самое.
Литература
Кто читал "Похороните меня за плинтусом" Санаева? Как она вам, считаете ли поведение бабушки ужасным?
Читала!!!! Самое грандиозное в этой книге то, чт она реалистична, честна и правдоподобна.
Бабушка из книги – это конечная, раковая стадия развития. Крики, ругань и прочие атрибуты - это всего лишь способ привлечь внимание, это боль немощи, когда человек погряз в болоте, а сделать уже ничего не может. Как она смогла сохранить хотя бы половину ума, а окончательно из него не выжить??? ?
А сколько их, брошенных на воспитание бабушек-дедушек детей? Сколько похожих, изломанных судеб? Сложных семейных взаимоотношений? Книга замечательная!!! !
Кстати, Сергей Снежкин снял фильм "Похороните меня за плинтусом"!!!!Снимали фильм в Петербурге. Для этого нашли огромную расселенную коммуналку на Васильевском острове.
Винить бабушку нельзя, она больной человек. Но эта повесть отражение, я в жизни встречала таких бабушек и матерей, которые с точки зрения психиатров здоровы, но их поведение маниакально.
нет, я не считаю поведение бабушки "ужасным". тем более, что она не совсем здоровый психически человек, поэтому в ее поведении есть странности.
кстати, моя крестная - почти такая же, как и эта бабушка. она тоже нездорова психически (даже лежала в психбольнице, как и бабушка из повести Санаева) и я своими глазами видела (это было в деревне) , как она гонялась за своим внуком с вилами и грозилась его убить. а уж как материла, это просто был ужас!
Читала. Книга замечательная. А бабушка противоречивая. Она любит своего внука, делает всё ради его блага, исходя из своих собственных представлений о благе. Но поведение её, конечно, ужасает...
Не читала, но смотрела одноимённый спектакль с И. Скляром в главной роли. Пьеса потрясающего реализма. Ужасна жизнь, а не бабушка. И не кого винить..
да, я тоже читала... Да у меня, примерно, такая и была бабулька. Любила она так. И мужа своего пилила так же... но тоже любила его. Обиды нет на неё и такая уродливая любовь бывает
читала конечно эту замечательную книгу-и могу сказать что сочувствую всем героям. Бабушка прожившая в страхе за своих близких пожалуй заслуживает сочувствия больше всех. К сожалению любовь бывыет разных оттенков и цветов-и даже психически больные люди испытывают сильную привязанность. Иногда мне просто хочется пришпилить к юбке свою взрослую дочь-чтобы никогда с ней не разлучаться !
Читала. Книга меня потрясла - впечатления смешанные - от замешательства до шока! Бабуля - психически не уравновешенный персонаж!
Привет! Я не читала, но у меня есть она, как «аудиокнига» . Ты советуешь прослушать? Интересная?
Денис Макаров
Завидую! Обязательно слушай. Там будет все - и смех и слезы.