чистое и грязное... .
грязное - это дорога в рассказе, шлепанье копыт по лужам.. . дорога - это символ жизни героя. . звон бубенцов - как напоминание о прошедших годах... .
к грязному можно отнести и то, как обошелся герой рассказа с любившей его девушкой... .
жизнь николая алексеевича уныла и полна разочарований.. .
а чистое - все связано с надеждой.. . и комнаты у нее чистые, и чувства ее чисты и цельны... .
в то же время образ надежды неоднозначен - уж что-то недобро она смотрит на своего возлюбленного.. . да и то, что она ростовщица - тоже ее характеризует не совсем возвышенным образом (старухо-процентщицо)... .
все-таки не только сословные предрассудки помешали им соединиться.. . сильное эротическое влечение николая, как он рассудил, не может служить основанием для брака.. . в то же время то, что он назвал браком, оказалось для него позорным и безнадежно испортившим судьбу.. .
смысл рассказа - в предназначении человеческого чувства.. . как человек может распорядиться своей любовью.. . писатель преклоняется перед силой любви надежды.. . недаром николай целует ей руку ...
Литература
Вопрос по "Темным аллеям" и Бунину.
Андрей Чибрикалов
Мне больше всего нравится название - "Темные аллеи". Звучит, как музыка. И, кстати, в вопросе про Оленьку, из которого мы никак не вырулим, тоже - "Легкое дыхание". Как музыкальный аккорд...
Темные аллеи это те закоулки души в которых гнездится страсть, эротика, половое влечение. В этом и смысл рассказов сборника "Темные аллеи".
Настроение у Бунина тогда было наполнено воспоминаниями о своей молодости.
Звук колокола.