Литература

А ваши литературные итоги года?

Вот мои:
Жозе Сарамаго «Перебои в смерти» - лучшая книга
Кадзуо Исигуро «Не отпускай меня» - самая пронзительная книга
Джозеф М. Кутзее «Молодость» , «Медленный человек» , «Осень в Петербурге» - лучший автор
Михаил Жванецкий «Двадцать первый век» - лучшая наша книга, лучшая книга малой формы
Тони Моррисон «Возлюбленная» - лучшая книга автора-женщины
Джон Бэнвилл «Море» - самая лиричная книга
Салман Рушди «Дети полуночи» - самая долгожданная книга
Гарольд Пинтер «Коллекция» - лучшие пьесы года
Ричард Хьюз «В опасности» - лучшая книга для подростков
Питер Хег «Смилла и ее чувство снега» - лучший детектив
Форд Мэдокс Форд «Солдат всегда солдат» - лучший мужской роман о любви
Фредерик Бегбедер «Романтический эгоист» - лучший мужской дневник
Норман Дуглас «Южный ветер» - лучший классический роман
Салман Рушди «Гарун и море историй» - лучшая сказка
Мишель Уэльбек «Возможность острова» - лучшая футуристическая книга
Орхан Памук «Стамбул. Город воспоминаний» - лучшая автобиография
Дай Сы-Цзе «Бальзак и портниха-китаяночка» - лучший гимн КНИГЕ
Уилям Кеннеди «Железный бурьян» - лучшая книга о людях дна
Питер Кэри «Истинная история шайки Кэлли» - лучший образец писательского мастерства
Юстейн Гордер «Мир Софии» - лучший учебник
Умберто Эко «Остров накануне» - лучшая научно-историческая фантастика
Жозе Сарамаго «Год смерти Рикардо Рейса» - самая многосюжетная книга
Кадзуо Исигуро «Остаток дня» - лучшая книга о достоинстве
Орхан Памук «Снег» - самая переоцененная книга
Дзюнъитиро Тандизаки «Дневник безумного старика» - разочарование года
Майкл Чабон «Приключения Кавалера и Клея» - худшая книга года
Умберто Эко «Маятник Фуко» - недочитанная книга года
Букварь с 1-й страницы по 28 - ю ! :-)
Юлия Стахмич
Лучший ответ
не, я так все не припомню... Если что-то забыла, значит оно не стоило того, что бы запоминать... Проще так: открытие года - Дина Рубина, Юлия Вознесенская. "Перечитывание по сотому разу" - в лидерах у меня, как обычно, Лесков. "Перечитано из забытого" - Рампо. Ну и отдельные книги, которые запомнились: "Повелитель мух" Голдинга, японские сказки, чукотские сказки, ес-но не адаптированные...
а ты ещё чем -нибудь кроме чтения занимаешься?
Открытия года лично для меня - Бернард Вербер, Анхель де Куатьэ, Пауло Коэльо
Самое долгожданное приобретение - Кинг "Темная башня"
Самая часто перечитываемая книга - Коэльо "Книга воина Света"
Зимняя Вишня
У меня может чуть поменьше. Сейчас так все и не упомнишь.
Ирина Багина
Ты прям как моя бабушка, она тоже все книжки записывает в тетрадь по датам в хронологическом порядке=)
Понравилось: Айрис Мердок "Единорог", Дж.Р.Р. Толкин "Роверандом", Ганс Христиан Андерсен "Всего лишь скрипач", Дж. С. Фоэр "Полная иллюминация", Виктор Гюго "Собор парижской Богоматери".Не понравилось: Айрис Мердок "Море, море", Андрей Кураев "Сатанизм для интеллигенции", Харуки Мураками "Хроники заводной птицы", Уилки Коллинз "Желтая маска"
Начну все не вспомню точно :" Обломов"Достоевкий "Преступление и наказание"Чернышевский "Что делать " О. Мирбо "Дневник горничной "Абрахам Меррит "Лик в бездне", "Живой метал", "Дьявольские куклы мадам Менделип"Кетрин Курц, Дебора Харрис "Ложа рыси"Морис Дрюон "ЯД и корона", "Негоже лилиям прясть ", Железный король", Узница Шато - Гарайара",Белянин " Багдадский вор", " Посрамитель шайтана", "Джек сумасшедший король"Бушков " Железные паруса" , " Чужые берега", " По ту сторону льда ""Ведьмин огонь ""Кольца духов"Филипп Жозе Фармер " Бог каменого мира"" Алеша Драконыч""Пропавший племянник"Клен Кук "Десять поверженых"" Японские ночи"все больше не могу вспомнить , там еще есть я уверена!!!