Литература

час ребенка длиннее чем день старика (В.Гюго) в чем смысл высказывания? (побольше информаций,если можно)

Психологически человек воспринимает время не в часах и минутах, а теми эмоциями и событитями, которыми это время было заполнено. Часто можно услышать, как говорят: "Прошёл день, а кажется - будто целый год - столько всего случилось! ". Вот и ребёнок (в отличие от старика) за час успевает спеть, станцевать, упасть, расплакаться, подружиться, раздружиться, полюбоваться на жучка, побегать за котёнком, придумать новую игру, слетать на Северный полюс, поиграть в прятки, пустить мыльные пузыри, обязательно со смехом их все полопать, вообразить себя великим художником, изрисовать все обои, посмотреть через цветное стёклышко на солнце, погладить мягкую игрушку, побегать по лужам. . и. . так до бесконечности. . ))))
Евгения Шеверницкая-Голенко
Лучший ответ
не знаю что там гюго хотел сказать, но для меня это значит, то что для ребенка время течет медленнее, каждая минута жизни-открытие, удивление, учеба.. а для старика-все как минута, потому что редко уже что удивит, событий почти не происходит и вроде только проснулся, а уже спать пора))
Роман Болотов
Какая там информация--это уже моя жизнь. Раньше даже день тянулся бесконечно, столько всего интересного.... А теперь. Встал-лёг, встал-лёг--с Новым Годом! но я пытаюсь растягивать время--приобретать новый опыт, новые впечатления.
... !
Есть такая сказка, по-моему, авторская, но не помню, к сожалению, названия и автора. Расскажу содержание, может, это и объяснит что-то.
Там героями были внук и дедушка. Однажды они заметили, что в их доме часы идут по-разному. У дедушки были старые особые часы, они шли очень медленно, а у внука часы спешили. Всё так и шло своим чередом, пока, однажды, не помню почему, часы дедушки пошли быстрее, а часы внука - медленнее. И вскоре дедушка умер. Не помню точно, дааавно читала, но на Вашу тему времени для молодых и старых.
Ещё можно добавить поговорку или просто мудрое выражение: Дети так торопятся повзрослеть, а взрослые хотят снова быть детьми, но это невозможно.