Не "урывок", уж извините, а отрывок.. .
Если я ничего не путаю ( т. к. Л. Н. Толстого не люблю) , речь идет о князе Андрее Болконском. Возвращаясь из имения Ростовых, он обратил внимание на дуб, который покрылся весенней листвой. Этот образ автор использовал для того, стобы показать возрождение Андрея к жизни, начало его любви к Наташе.
До этого он перенес два сильных потрясения: смерть жены и тяжелое ранение на поле боя. Он шел в атаку, желая повторить подвиги Наполеона, стать героем. Но будучи раненым, понимая, что может умереть, вдруг по-другому посмотрел на бесконечное небо у него над головой, понимая, что его желание прославиться не стоит ничего, по сравнению с этим прекрасным и бесконечным небом.. .
В имении он ночью случайно подслушал разговор Наташи с Соней. Наивная, чистая девушка, ее мечты летать произвели на него сильное впечатление.. . Он влюбился.
И на обратной дороге домой увидел, что старый угрюмый дуб вдруг зазеленел новой листвой. Иными словами - не все потеряно, всегда есть возможность начать все сначала.. .
В моем пересказе это все очень примитивно, я ведь не гений русской классики. Но думаю, Вам будет легче определиться с поиском нужных страниц текста.
Удачи!
Литература
Помогите,пожалуста, найти урывок из "Войны и мир" который называется "Старый дуб..."
отрывок не найти, только часть фильма, на торрентах есть