Везде ищу, а нахожу только японские стихи.. .
Заранее СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
Литература
Помогите пожалуста (!!!) найти сообщение про японскую поэзию!
Японская литературная традиция считается весьма древней и высокоразвитой. Хотя самые ранние письменные произведения относятся к VIII в. н. э. , существуют основания считать, что устная традиция восходит к несравненно более раннему периоду. Возникновение же письменной литературы связано с заимствованием китайской иероглифической письменности, на основе которой в IX в. был разработан японский алфавит — кана, служивший для передачи фонетического строя японского языка. Японская литература очень долгое время находилась под влиянием литературы китайской, и многие ее произведения создавались именно на старокитайском языке. Первыми письменными памятниками японской литературы являются «Кодзики» и «Нихон секи» , представляющие собой собрания японских мифов и преданий о деяниях богов и легендарных героев, а также сведения о событиях реальной японской истории дохэйанского периода. Составлены они были под эгидой императорского двора в период Нара. Период Хэйан считается расцветом придворной литературы, как прозы, так и поэзии. В это время складываются такие литературные жанры, как «моногатари» — сказание и никки — «дневник» . Шедеврами этих жанров считаются «Гэндзи моногатари» («Повесть о Гэндзи» ) Мурасаки Сикибу и «Макура-но сосии» («Записки у изголовья» ) Сэй Сёнагон. Развивается также жанр ута моногатари — сказания в стихах, примером которого может служить «Исэ моногатари» («Сказания Исэ») . В период Камакура и Мурома, когда ведущую роль в японском обществе играло военное сословие и самураи, большую известность и популярность приобретают гунки моногатари — военные хроники, представляющие собой собрания легенд о событиях и героях известных самурайских войн. До того, как эти легенды и истории были записаны, они существовали в устной форме. Самыми известными гунки-моногатари XIII—XV вв. являются «Хэйкэ-моногатари» («Сказание о доме Тайра») , посвященное войне 1180—85 гг. (так называемая «война Гэмпэй» ) между самурайскими родами Тайра и Минамото и крушению клана Тайра; «Хэйдзи-моногатари» и «Хогэн-моногатари» , рассказывающие о смутах 1156—1160 гг. , предшествовавших войне Гэмпэй; «Тайхэйки» («Хроники «Великого Мира») , посвященные серии кровавых войн XIV в. , приведших к падению сёгуната Камакура, кратковременному возвышению императора Го-Дайго (1288—1339) и установлению сёгуната Асикага (Муромати) . Подвигам полулегендарных героев Минамото Ёсицунэ и братьев Сога посвящены «Гикэйки» («Сказание о Ёсицунэ» , XV в. ) и «Сога-моногатари» (XIV в.) . К жанру военных хроник можно также отнести и более ранние произведения, написанные, однако, не на японском, а на старокитайском языке — «Сёмонки» (X в. ) «Муиуваки» (XI в. ) и «Кондзякумоногатари» (начало XII в.) . Сюжеты военных хроник послужили основой для многих пьес в стиле но, кабуки и дзёрури.