В детстве ещё в журнале "Крестьянка" или "Работница" нашла опубликованную картину гейши в вишнёвом саду и такое хокку-хайку (и так, и так правильно) : О, как остановить в пути (?) его,
Того, кто от меня решил уйти?
О, вишен лепестки,
Рассыпьтесь по земле,
Преградой втаньте на его пути.
С трудом вспомнила само хокку, автора не упомню.
А недавно вдохновилась весенними хайку. И сама поучаствовала в конкурсе.
Остров зимы в море весеннем утонет.. .
Мне нравится Япония своей неповторимой и слаженной культурой. А хокку, иначе хайку, неоконченностью мысли.. . Мысль - нить веретена, бесконечна и циклична, как времена года.. . Закономерно ли эта устремлённость к бесконечности дана жителям островного государства? Это вопрос Богу. Любой такой вопрос уже хокку.. . А весна безгранична, как жизнь, как море. Нет более точного образа для самой жизни для японца, чем море.. . Весна несёт возрождение жизни на тающий остров зимы.. .
Варежки снега
Небо меняет
На радуг перчатки
В зелени волн
Тонут атоллом
Кораллы деревьев
Жемчуг скатился
Лучи распускает
Ракушка солнца
Гроты сосулек
В лужи ныряют
Самозабвенно
Троп офиуры
Заколыхались
В стороны снега
Свет отражений
Выси бездонной
Сердца лагуна
Ветер с востока
Больше не страшен
Дарит прохладу
Литература
Как вы относитесь к японской поэзии? Есть любимые хокку?
Гляжу - опавший лист
Опять взлетел на ветку.
То бабочка была.
....
Чёрный ворон
На голой ветке сидит одиноко.
Осенний вечер.
Опять взлетел на ветку.
То бабочка была.
....
Чёрный ворон
На голой ветке сидит одиноко.
Осенний вечер.
Как-то не приходилось читать. Зато знаю, как по японски будет женшина - "куйня"
Хайку.
Я как-то пробовал читать, на укр. языке Ясава Якобоку (точно не помню, но как-то так )))
Некоторые строки очень понравились, а в общем нормально, но не щедевр. Брату оч. нравится.
никиак .
японская поэзия это другое измерение. Танка, если сопровождается иллюстрациями в технике рисунок на шелке, это каждое слово как точный выстрел
Нормально но из Японского мне больше понравились "Японские Дзуйхицу", советую почитать.
Нету. Хм... хотя есть...: я в 6 класе сам написал хоку= ) Училка задала. И рисунок к ниму нарисовал.