Наверняка пробовали писать их сами. .
поделитесь, что у вас получилось?
Литература
Как вы относитесь к японской поэзии (хокку, танка)
Очень люблю японскую поэзию и часто читаю. Но писать не пробовала. Хотя...Как-то я начиталась на ночь дзюйхицу (помнится, это был "Дневник эфемерной жизни" Митицуна-но хаха. Там она много приводит переписки танка (обычай тех лет обмениваться танка по любому поводу). И приснилась мне если не экранизация этого дневника, то что-то очень близкое, "по мотивам". В том числе была там и любовная переписка #^__^# вспомнить сейчас те танка я уже не могу, а жаль - мне самой они сильно понравились, когда проснулась. Я упрекала своего возлюбленого в том, что забыл он дорогу к моему дому, написав танку, что я любуюсь лишь на нетронутый следами покров снега, и почему же мое сердце не подобно ему.
Хорошо относимся.Коротко и ясно.
Сама не писала, но очень люблю этот вид поэзии. «На старом поле битвыЛетние травыТам, где исчезли герои,Как сновидения…»Вот это, например...
В японской поэзии важна красота образа. А смысл как и во все поэзии - дело второстепенное. Сам писать не пробовал.
хокку писать не пробовала,но мне вообще очень нравится.Осовенно вот это: как на ветру лепестки мака,колышутся передние зубы.
Я очень люблю. Сама не пишу, конечно, но почитать на досуге - кайф.
"Серая пчелка в траве,
И в следующей жизни
Родись на меня непохожей"
"Серая пчелка в траве,
И в следующей жизни
Родись на меня непохожей"
Хокку-это трехстишья, насколько я помню.В них глубокий смысл, но до меня он не доходит
Слепень, поганец такой - душу мне вымотал всю.
Когда же
Сена уже накошу я для тёщи своей?!. .
Это давно в голову пришло. Я слышал, вышла книга Сати Тавара "Именины Салата" - современные хокку (хайку) , только купить не получается - "книжники" найти её мне не могут.
Когда же
Сена уже накошу я для тёщи своей?!. .