Литература
Плз, дайте характеристику Дон Кихота (если можно с подтверждением из текста)
А обед за вас не пожевать? Где я, сидя за компом, дам подтверждение из текста? из инета? так и вы так умеете. А полдня работать ради гражданки из вчерашнего дня - ?
Да, девушка, "Тяпа" ОЧЕНЬ прав! Нужно учиться, иначе тупеешь, это тебе любой учёный подтвердит. Но мне твой вопрос очень по теме сейчас, так что так и быть, отвечу.
Дон Кихот Ламанчский! Это ОЧЕНЬ классное и весёлое произведение. Я ещё не дочитала, но ржу каждую главу))) ) дон Алонсо Кихана, житель некоего села в захолустной испанской провинции Ла Манча, сходит с ума, начитавшись рыцарских романов. Вообразив себя странствующим рыцарем, он отправляется на поиски приключений, чтобы "искоренять всякого рода неправду и в борении со всевозможными случайностями и опасностями стяжать себе бессмертное имя и почет". Он сделал себе шлем и доспехи из чего попало, так что вид у него был крайне смешной, особенно для тех, кто видел его впервые) ) Миссию верного спутника Дон Кихота выполнил деревенский Санчо. Это, мягко говоря, глуповатый, жадный, но добрый мужчина среднего возраста, который поверив в басни Кихота, что тот завоюет остров и сделает Санчё на нём сенатором, бросил жену и детей и тоже отправился странствовать. В своих приключениях Дон Кихот постоянно попадает в передряги, которые сам и выдумывает. Он видит несправедливость там, где её и близко нет, стадо баранов и овец принимает за два воюющих между собой войска и бросается в бой вместе с ними)) ) Как-то он придумал, что должен найти золотой старинный шлем. Тут, как под заказ ехал им на встречу аптекарь с чугунным тазом для бритья. Дон Кихот на него набросился, дал хороших тумаков и тот, позабыв своего осла и злосчастный таз, умчался быстрее пули с места действия))) После, Дон Кихот, гордо именуя себя победителем, напёр таз на голову...)) ) Ну и в таком духе)) ) А в целом, произведение написано как пародия на рыцарский роман, и на последней странице, прощаясь с читателем, подтверждает, что у него "иного желания не было, кроме того, чтобы внушить людям отвращение к вымышленным и нелепым историям, описываемым в рыцарских романах". Это была весьма актуальная задача для Испании рубежа XVI–XVII вв. К началу XVII века эпоха рыцарства в Европе миновала. Однако в течение столетия, предшествующего появлению "Дон Кихота", в Испании было издано около 120 рыцарских романов, которые были самым популярным чтением всех слоев общества. Против пагубной страсти к нелепым выдумкам изжившего себя жанра выступали многие философы и моралисты. Но если бы "Дон Кихот" был только пародией на рыцарский роман (высокий образец жанра — "Смерть Артура" Т. Мэлори) , имя его героя вряд ли стало бы нарицательным. Дело в том, что в "Дон Кихоте" немолодой уже литератор Сервантес пошел на смелый эксперимент с непредвиденными последствиями и возможностями: он поверяет рыцарский идеал современной ему испанской действительностью, и в результате его рыцарь странствует по пространству так называемого плутовского романа.