Литература

В чем для Вас заключается красота и сила поэзии?

Эва Сокорева
Трудно дать определение тому, что рождается Вдохновением.

Именно во Вдохновении слышится благословение Бога, его причастность к творчеству. Мир знает такие плоды Вдохновения, что даже атеист невольно задумывается о божественном начале творчества.

Красота и сила поэзии в этом - в способности души поэта (земного человека) услышать высший Дух. Удивительно полно выразить это удалось Пастернаку:

"Прощай, размах крыла расправленный,
Полета вольное упорство,
И образ мира в слове явленный,
И ТВОРЧЕСТВО, И ЧУДОТВОРСТВО".
(“Август”)
Oleg Rusin
Лучший ответ
Определениям поэзии
Спокон веков потерян счет,
Она сечет сердца, как лезвие,
А кровь у автора течет.
Поэзия-это поток радости, боли, изумления и малая толика слов из словаря.
в поэзии, как в любом творчестве, главное - акт познания ея... .
акт восприятия, ощущения.. .
акт озарения мысли и чувства.. .
и чистые слезы катарсиса... .
ощущение стояния над бездной.. .
(открылась бездна, звезд полна... )

а есть такие шедевры, шедевры формы и содержания.... что просто невыносимо и страшно их воспринимать.. .
В тайном смысле, образах, символизме, силе слов, которые несут энергию.
Без ума от русской поэзии серебряного века.
Ооо Капитель
Быть знаменитым — некрасиво.
Не это поднимает ввысь,
Не надо заводить архива,
Над рукописями трястись
Цель творчества — самоотдача,
А не шумиха, не успех.
Позорно, ничего не знача,
Быть притчей на устах у всех.
<…>
Другие по живому следу
Пройдут твой путь за пядью пядь,
Но пораженья от победы
Ты сам не должен отличать.
Videos Vladok
это не простой матерный язык - это намного выше, найди стих, который тебе понравится и ты поймёшь всю прелесть, а может и сам на лирику... Меня хватает на пару-тройку стихов-затем всё , дальше Шнур