20 апреля 1841 года был опубликован первый в истории литературы детективный рассказ Эдгара Алана По «Убийство на улице Морг» . Американский писатель считается родоначальником детектива.
Уже во второй половине 19-начале 20 вв. эту стезю продолжают в своем творчестве англичане Уильям Коллинз и особенно Артур Конан Дойл, создавший популярный и всеми любимый образ Шерлока Холмса. В результате оформились два сюжетных типа детективной литературы: интеллектуальный, идущий от По, в котором основной интерес сосредоточен на процессе расследования, и приключенческий, идущий от Коллинза, построенный на нагнетании новых драматических эпизодов, часто новых преступлений.
Первыми произведениями детективного жанра обычно считаются рассказы Эдгара По, написанные в 1840-х, но элементы детектива использовались многими авторами и ранее. Например, в романе Уильяма Годвина [1756-1836] «Приключения Калеба Вильямса» (1794) один из центральных героев — сыщик-любитель. Большое влияние на развитие детективной литературы также оказали «Записки» Э. Видока, опубликованные в 1828. Однако именно Эдгар По создал, по словам Еремея Парнова, первого Великого Сыщика — сыщика-любителя Дюпена из рассказа «Убийство на улице Морг» . Дюпен впоследствии породил Шерлока Холмса и патера Брауна (Честертон) , Лекока (Габорио) и мистера Каффа (Уилки Коллинз) . Именно Эдгар По ввёл в сюжет детектива идею соперничества в раскрытии преступления между частным сыщиком и официальной полицией, в котором частный сыщик, как правило, берёт верх.
Детективный жанр становится популярным в Англии после выхода романов У. Коллинза «Женщина в белом» (1860) и «Лунный камень» (1868). В романах «Рука Уайлдера» (1869) и «Шах и мат» (1871) ирландского писателя Ш. Ле Фаню детектив сочетается с готическим романом. Основоположником французского детектива является Э. Габорио — автор серии романов о сыщике Лекоке. Стивенсон подражал Габорио в своих детективных рассказах (особенно в «Бриллианте раджи») .
Афоризмы о детективе
Благодаря преступникам мировая культура обогатилась детективным жанром.
Если не знаешь, что писать, напиши: «Вошел мужчина с револьвером в руке» . (Реймонд Чандлер)
Чем недогадливее следователь, тем длиннее детектив. (Виктор Романов)
Мотивов столько преступлений, что репу чешет детектив. (Георгий Александров)
В детективах так: одни копят добро, другие только этого и ждут.
От совершения преступления до его раскрытия — все лишь один детективный роман. (Борис Шапиро)
Литература
В каком году была публикация первого в истории литературы Детектива? Автор и название?
1841 год. Убийство на улице Морг, Эдгар Аллан По
Похожие вопросы
- Нужно 7 предложений с причастиями с не, из художественной литературы (с авторами и названиями произведений )
- Пётр КОМАРОВ (25.7.1911—1949) оставил яркий след в истории литературы; он — автор поэм «Вискала», «Серебряный кубок»,
- Любителям детективов. Помогите найти название и автора детективного рассказа (повести) . Сюжет внутри
- подскажите пожалуйста детские детективы авторов Иванов и Устиновой
- Посоветуйте хороший детектив почитать, Автор и название! ? За ранее спасибо!
- Как вам эти книги? Их кому-нибудь интересно читать, кроме преподавателей истории литературы?
- Какие рассказы или новеллы вы хотели бы посоветовать прочитать студенту? Пишите не автора, а автора и название рассказа.
- Укажите имена авторов и названия произведений литературы и живописи, созданных по мотивам мифов.
- 10 предложения из художественной литературы (напишите кто автор и название произведения)
- Согласны с тем что в современной литературе детективы стали фаст-фудовской литературой?