Если Бородинское сражение было бы показано глазами, например, профессионального военного Андрея Болконского, это не производило бы такого мощного впечатления.
Пьер Безухов видел кровь и раны, а не позиции войск и тактику военачальников.
Утром 25 августа Пьер выехал из Можайска и приближался к расположению русских войск. По пути ему встречались многочисленные телеги с ранеными, и один старый солдат спросил: «Что ж, землячок, тут положат нас, что ль? Али до Москвы? » В этом вопросе не только безнадежность, в нем ощущается то самое чувство, владеющее Пьером. И еще один солдат, встретившийся Пьеру, сказал с грустной улыбкой: «Нынче не то что солдат, а и мужичков видал! Мужичков и тех гонят.. .Нынче не разбирают.. .Всем народом навалиться хотят, одно слово – Москва. Один конец сделать хотят» . Если бы Толстой показал день накануне Бородинской битвы глазами князя Андрея или Николая Ростова, мы не могли бы увидеть этих раненых, услышать их голоса.
Ни князь Андрей, ни Николай не заметили бы этого всего, потому что они – профессиональные военные, привыкшие к ужасам войны. Но для Пьера все это необычно, как неискушенный зритель он замечает все мельчайшие подробности. И глядя вместе с ним, читатель начинает понимать и его, и тех, с кем он встречался под Можайском: «удобства жизни, богатство, даже самая жизнь, есть вздор, который приятно откинуть в сравнении с чем-то... »
Тут интересно....
Литература
Почему Толстой показал значительную часть событий глазами Пьра?
Я думаю потому, что Пьер был выразителем идей и носителем черт самого Толстого, как и Левин в "Анне Карениной".
дневник потому что ему попал в руки Пьера!
через Пьера Толстой выражал свои идеи