Литература

Почему Толстой не любил Шекспира?

Ницшеанство Толстого в отношении к Шекспиру выразилось в тотальном всеотрицании: пальбе из всех орудий одновременно. "Служитель и забавник сильных мира сего", "полное равнодушие не только к самым важным вопросам жизни, но к добру или злу, сознание того, что все, что он пишет, не нужно ему", "цель его писания вне его", "цель эта самая ничтожная... угодить публике", "арелигиозное мировоззрение", "изысканность, поразительность, глупость и курчавость", "невоздержанность языка", "выделение искусства высших классов от народного искусства", "безнравственность"... Толстой отрицает глубину мысли и характерность Шекспира, отрицает философию Гамлета, отрицает художественные средства, отрицает занимательность сюжета, отрицает полет фантазии и жизненность... И.Гарин. Пророки и поэты\ШЕКСПИР Пушкин... Как же здесь любят его! И в своей титанической силе Горы Каспия, как волшебство, В камне ату любовь повторили. Николай Доризо
X Gamer
Лев Толстой не любил Шекспира. Бывало, снимет с полки, полистает, отшвырнет -- и началось: ногами топочет, бородищей трясет, слюнями брызжет, хоть святых выноси. «Не пора ли, --кричит, -- замахнуться на Вильяма нашего Шекспира?! » -- «Пора, Лев Николаич, давно пора» , --поддакивает Страхов. «И замахнемся! » -- ревет Лев. Ревел, ревел, ну и в конце концов написал статью с немудрящим названием «О Шекспире и о драме». Я, писал в этой статье Лев Толстой, Шекспира читаю пятьдесят лет. И по-русски читал, и по-английски, даже по-немецки читал. Думал, я чего-нито в этом Шекспире не понимаю. А теперь, в свои семьдесят пять, вижу: все я в нем понимаю! Слава Шекспира есть великое зло, как и всякая неправда! Ничтожные произведения Шекспира, имеющие целью только развлечение и забаву, не могут быть учителями жизни! Направление их самое низменное, самое безнравственное! Герои Шекспира живут, думают и поступают совершенно несоответственно времени и месту! Вместо слов они восклицают и плачут, а то в середине монолога только жестами проявляют тяжесть своего состояния! Матюкаются направо и налево, напиваются в сосиську, хамят старшим, пристают к женщинам и другим людям или вообще начнут пыряться ножиками -- так, пока никого в живых не останется, занавес не дадут...
ОК
Ольга Кузнецова
Лучший ответ
Свое неприятие Шекспира Толстой мотивировал тем, что английский драматург считается "великим среди высших классов нашего общества".
Толстой пришел к выводу, что содержание шекспировских пьес заключается главным образом в восхвалении сильных мира и презрении к толпе, и рабочему люду, в отрицании всяких не только религиозных, но и "гуманитарных стремлений, направленных к изменению существующего строя".
Отвергнув этические принципы Шекспира, Толстой попытался развенчать и его художественно-эстетический авторитет. Критикуя аллегории и пышные метафоры, гиперболы и непривычные сравнения, "ужасы и шутовство, рассуждения и эффекты" - характерные черты стиля шекспировских пьес, Толстой принял их за приметы исключительного искусства, обслуживающего запросы "высшего сословия" общества.
Евгений Баёв
Лев Николаевич нутром чуял ненастоящесть "Вильяма нашего Шекспира"...
:)
Не все же любят Шекспира. Почему же Толстой должен был его любить?
Поистине русский мужик был! Великий Русский во всем!)
Vovchik Shorohov
должно быть считал Шекспира талантливее себя... "белая " зависть мучила... (ах, какой сложный товарищ этот Лев Толстой)