Литература

Как охарактеризовать два женских характера в романе Л.Толстого "Война и мир" Наташа и Элен?

В1
Витек 1995
При изображении своих героинь писатель использовал прием
противопоставления. Сопоставляя совершенно разных по
складу характера, воспитанию, стремлениям и убеждениям
девушек – Наташу Ростову и Элен Курагину, Толстой стремился
выразить мысль, что за внешней красотой часто скрывается
пустота и притворство, а за видимой некрасивостью – богатство
внутреннего мира.
Несмотря на внешность, явно некрасивую в детстве и в юности,
Наташа привлекает даже малознакомых людей.
В отличии от "блестящей красавицы" Элен, Наташа не поражает
красотой внешней, и, тем не менее, она истинно прекрасна.
Как выразительны её глаза, полные живых человеческих чувств:
страдания, радости, любви, надежды. Они и "сияющие" , и
"любопытные" , и "умоляющие" , и "испуганные" , и "внимательные" .
Какое богатство духовного мира выражено в этих глазах!
Душа Наташи жива. Этим Наташа и очаровывает Андрея
Болконского, знакомство с которым становится новой точкой
отсчёта в её жизни.
Каждая из героинь по-разному влияет на жизнь людей, каждая
по-своему раскрывается в любви и браке.
Наташа, войдя в жизнь Андрея Болконского, духовно воскрешает
его после тяжелых семейных испытаний (смерти жены) и трудного
периода краха честолюбивых надежд. Нечаянно подслушав у окна
в Отрадном ночной разговор девушек, в котором Наташа мечтала
летать, как птицы, князь Андрей вдруг увидел красоту мира вокруг
себя и понял, что жить стоит. Девушка вносит в его жизнь поэзию
и надежду. А Элен становится для Пьера причиной нравственных
мук, стыда, разочарования, по ее вине он вынужден стреляться
на дуэли с Долоховым. Фальшь и ненатуральность своих отношений
с Элен Пьер чувствовал еще до брака с ней. "Но она глупа, я сам
говорил, что она глупа, - думал он. - Ведь это не любовь.
Напротив, что-то гадкое есть в том чувстве, которое она возбудила
во мне, что-то запрещенное".
Когда Безухов, женившись на Элен, узнает о ее связи с Долоховым,
он ясно вспоминает грубость ее мыслей, вульгарность выражений
("Я не какая-нибудь дура... поди сам попробуй...") .
Элен сводит своего брата с Наташей, хотя понимает, что ставит
под угрозу будущее девушки. Узнав об этом, Пьер говорит:
" Где вы - там разврат, зло".
Наташа, став женой Пьера, живет интересами своего мужа, всю
себя отдает детям, забывает для них и про наряды, и про
светские развлечения. Элен же, когда Пьер заговаривает о
детях, презрительно смеется и говорит, что она "не дура, чтобы
желать иметь детей" от него.
Главное различие между героинями в том, что Наташа готова
жить для других, готова пренебречь собой ради тех, кто в этом
нуждается, а Элен может только брать, подчиняя интересы и
судьбы других людей собственным эгоистическим расчетам.
В образе Наташи Толстой воплотил свои представления о
национальном типе русской женщины, в которой сочетаются
возвышенность мыслей и чувств, способность к
самоотверженной любви и верность семейным ценностям,
душевная щедрость, внутренняя сила.
Эпилог романа отражает представление писателя о подлинном
назначении женщины. По мнению Толстого, оно неразрывно
связано с семьей, с заботой о детях. Женщины, оказавшиеся
вне этой сферы, либо превращаются в пустоту, либо, как Элен
Курагина, становятся носительницами зла.
Любовь Семина
Лучший ответ
Элен это недосигаемый идеал РОКОВОЙ ЖЕНЩИНЫ, она живет для того чтоб покорять мужчин своей красотой и затем использовать и вертеть ими, Элен грубо говоря самка-хищница. Наташа несмотря на ее (в молодости) успехи завоевания кавалерского внимания, остается в душе живой женщиной, а далее матерью. Их психология противоположна Элен живет для того чтоб быть счастливой за счет других любой ценой, Наташа же живет ради счастья окружающих ее любимых людей