М. М. Сперанского в зените его славы изобразил в романе «Война и мир» Л. Н. Толстой.
"О нем говорили, им интересовались, и все желали его видеть".
Увлеченный идеями преобразования России, князь Андрей, сблизился со Сперанским. Попав в круг одного из самых влиятельных, а вместе с тем и самых реакционных пособников Александра 1, князь принимает участие в разработке проекта отмены крепостного права в России. Андрей увлечен деятельностью высших сфер, где планы, проекты и программы летят поверх сложной и запутанной жизни. Вначале Андрей не ощущает искусственности тех интересов, которыми одержим кружок Сперанского, он боготворит этого человека. Князь Андрей внимательно следил за каждым движением
и словом Сперанского, как это бывает с людьми, которые строго судят своих ближних. Князь Андрей, встречаясь с новым лицом, особенно с таким, как Сперанский, у которого в руках судьба всей России, всегда ждал найти в нем полное совершенство человеческих достоинств. Но является Наташа на первый свой бал. Встреча с нею возвращает
князю Андрею острое ощущение «естественных» и «искусственных» ценностей жизни.
Общение с Наташей освежает и очищает душу князя, проясняет призрачность и
фальшь Сперанского и придуманных им реформ. Он «приложил права лиц, которые распределял по параграфам» , к своим мужикам, к Дрону-старосте, и ему
«стало удивительно, как он мог так долго заниматься такой праздной работой» .
Однако князь Андрей, тем не менее, признавал заслуги Сперанского перед Россией:
«А я скажу, что ежели что-нибудь сделано хорошего в нынешнее царствование, то
все хорошее сделано им – им одним… И потомство отдаст ему справедливость… »
Действительно, он сделал много хорошего для своей страны. Но за всей суетностью
этих новомодных введений, преобразований, реформ можно было различить человека холодного и расчетливого. Все то, что он делал, было призрачно, наиграно, делано напоказ. Толстой в своем романе изобразил человека лживого, корыстного и честолюбивого.
В кружке Сперанского царила праздность. У всех были единые интересы, однако никакой духовной ценности они не представляли.
Сам Лев Толстой не симпатизировал ни личности Сперанского, ни его преобразовательной деятельности.
Толстой характеризует Сперанского как крайнего рационалиста.
Люди холодного, исключительно логического ума всегда производили отталкивающее впечатление на Толстого, для которого одним из высших мерил человеческой личности была способность глубоко чувствовать, откликаться на несправедливость и зло, прежде всего, сердцем, а не умом.
Это говорит о Сперанском как о машине, созданной кем-то на "благо" государства.
Его задача - реформировать и обновлять. Он на это запрограммирован.
Князь Андрей не может работать с машиной и расстается с ним.
Таким образом, исторические деятели оцениваются по-разному, но ни один не воспринимается как существо, способное к влиянию на мировой исторический процесс. Это существо не от мира сего, и у них нет силы даже на то, чтобы повлиять на историю, даже как простой народ. Они не являются народом и выпадают из человечества, потому что они слишком сильны для него, а значит, слишком слабы.
Литература
Личность Сперанского. Чем привлекает личность Сперанского князя Андрея в романе Л. Толстого "Война и мир"?
Похожие вопросы
- Образ князя Болконского в романе Л. Толстого Война и мир
- Вопрос по роману Л.Толстого "Война и мир"
- Какое имеет слово «мир» в названии романа Л. Толстого «Война и мир»?
- о какой войне идет речь в романе Л.Толстого "Война и мир"
- А вы полностью осилили роман Л. Толстого "Война и мир"?
- Как охарактеризовать два женских характера в романе Л.Толстого "Война и мир" Наташа и Элен?
- Помогите пожалуйста написать Образ Наташи Ростовой в романе Л. Толстого «Война и мир»
- Отрывок из романа Л. Толстого "Война и мир".
- встреча Пьера Безухова и князя Андрея на пароме из роман Война и Мир какое значение для князя имела эта встреча?
- встреча Пьера Безухов и князя Андрея на пароме из роман Война и Мир какое значение для князя имела эта встреча?