Литература

А читаете ли Вы по понравившемуся Вам списку или подборке литературы? Каков Ваш путеводитель в мире книг?

когда в школе заставляли читать, не любила. теперь сама читаю что захочу и с удовольствием. сейчас стараюсь читать то, что просто стыдно не знать, классику всякую, а там и что придётся.
Виктор Шевелев
Лучший ответ
ох.. . представила, что я читаю согласно утвержденному списку, помечая галочкой прочитанное и составляя отчет в вышестоящую инстанцию - и прям мороз по коже :-)))
нет уж, я, пожалуй, дожила до того времени, когда могу читать все что захочу, и более того - могу найти все, что захочу, и главное - могу поменять свои планы в любой момент, если вдруг на что-то особенное наткнулась.
ну, а наводки и зацепки, по которым я набредаю на следующую книжку - абсолютно разные и случайные. отзывы знакомых и незнакомых людей, в интернете и бумажной прессе, увиденные в книжном какие-то новые книжки знакомых писателей. собственные раскопки - когда берешь, роешься в электронных библиотеках (когда-то "библиотека в кармане" на CD, теперь интернет) , начинаешь читать все, что привлекло названием, бросаешь, перескакиваешь и вдруг находишь то, о чем вообще ни от кого не слышал.. . и давай читать все подряд этого автора, и радуешься, советуешь знакомым.. . которые делают то же самое, вот так и происходит все это :-)))
Sadillo Haqberdiev
читаю по совету хороших знакомых и по собственному выбору, который основывается на прочтении аннотации к книге, пролистывании и даже зачитывании небольших фрагментов.
~~Tane4Ka~~ Ru
forum.aldebaran.ru
Уже довольно давно "пасусь" на этом форуме, там читающие люди, очень много читающие. Много прекрасных книг и отличных авторов прочитала именно после обсуждения там. Особенно ценно, что там обсуждается современная литература. Или случайно попадается информация на других форумах, очень люблю обсуждения и обмен впечатлениями о книгах. Иногда "цепляет" обложка или название, читаю сама и рекомендую друзьям. Так что в настоящее время я сама путеводитель в мире книг для своих друзей и родственников))