"Империя ангелов"--Три судьбы, параллельно существующие в мире и касающиеся друг друга где-то на периферии, находящиеся под покровительством одного и того же ангела-хранителя, составляют "кармический узел". Тонкий, интеллигентный, рождённый в благополучной семье Жак, задающийся с самого детства вопросами устройства общества. Непонятный и непонятый долгое время, он находит свою половину и себя и.. . Чернокожая девочка-красавица Венера, с детства имевшая успех и славу, пережившая все связанные с этим проблемы, якобы пустышка, но.. . Несчастный, нежеланный ребёнок Игорь с трагической судьбой, который в конце жизни.. . Я не зря ограничилась многоточиями - не хочу раскрывать фабулу романа. Поскольку этот роман относится к тем, которые надо обязательно прочесть. Даже если не веришь в реинкарнацию и жизнь после жизни, даже если начало покажется нудноватым и затянутым. Его стоит прочесть хотя бы ради "Энциклопедии относительного и абсолютного знания", которая перемежает сцены из жизни главных героев. В ней собраны совершенно разные умозаключения: иногда это притча, иногда социологическое наблюдение, иногда размышления о физических сущностях. Но всегда речь идёт о духовном росте. Это - пожалуй, самая главная мысль всего произведения. Как и вопросы о том, насколько исполнение желаний благотворно влияет на этот самый рост. Любителям философского романа рекомендую.
"Звездная бабочка" --Не ожидал от Вербера настолько слабой книги. Вначале еще было более-менее, но к концу уже пошла откровенная чушь :(
Литература
Бернард Вербер... Каково ваше мнение о его книгах...?
Не читала. Советуете почитать ?
Михаил Рыжков
Сама свою первую дочитываю - "Танатонавты". Пока нравится. Советую) Очень необычно и захватывающе. А местами заставляет задуматься о жизни - нашей и наших близких.
Когдя Я читала, была в востроге от его книг. Особенно от "Империя ангелов","Мы Боги" .
Если стоит вопрос читать или не читать-читать!))