Литература

Как вы относитесь к книге Библии и если вы ее читали,каково ваше мнение о ней ?

Что значит относитесь? Это закон! ее нужно читать каждый день и внимать то что там написано! Особенно Евангелие!
Ардах Егинбаева
Лучший ответ
Мне нравится. Похожа на длинную бытовую сказку.
Библия, это пруд такой ахинеи, что диву даёшся. И святые отцы всех рангов нашли хорошее хлебное место чтобы жить не работая и всячески эту Библию подчищают подгоняя её к современным временам и мышлению. но там ляпсусов на каждой странице пруд-пруди. Во -первых говорят о боге которого никто не видел и не слышал. Но главное это конечно Христос, которго из простого человека обежествили понапридумав легенды на все случаи.
Негативно. Исторические хроники еврейского народа. Много крови, убийств, жестокости. Из-за плохого перевода очень нудная.
Зануда Редкая
хорошая книга, со сводом правил, как держать в повиновении людей..
Beka) =)
Читал целиком крайне медленно, вдумчиво и подробно. Жуткая вещь, если вдуматься. Ветхий завет - сказки еврейского народа с выраженным нацистским душком. (есть, естественно некоторые исключения вроде "Песни Песней") Бог в них этакое жестокое, злопамятное, раздающее посулы существо, занимающееся судьбой одного единственного народа и помогающее ему устраивать свой быт и бороться со всеми остальными народами (хотя иногда и наказывающее своих избранников и временно, в воспитательных целях возвышая народы иные (типа каких-нибудь вавилонян) и используя их в качестве ремня и плетки. Новый завет более общечеловечен, но "Послания Апостолов" оставили у меня жутковатое впечатление. Читая их, видишь, как из философии вырастает четкая и безжалостная машина будущей церкви, начинающая перестраивать мир на свой лад и своими методами
Ксения Кацер
Скучная и неинтересная книжка, на любителя, так сказать. Читала Евангелие для общего развития.
Любовь Лашина
Мне нравится. История+ Философия+ сказки... в общем читать можно всю жизнь и все равно что-то новое найдешь!
Эк вы замахнулись: как относитесь! Обсуждать Библию.. . Её надо читать и верующим, и неверующим. Последним - чтобы разбираться в мировой культуре.
Ірина Осадча
Читала и ничего не поняла, наверное еще не доросла. Когда было морально плохо читала и могла спокойно засыпать.
Дан Кучер
положительно отношусь к этой книге, дома на полочке прочитанная стоит, вот еще бы коран хотелось почитать, но на русском еще хороший не нашла...
Kanat **
Я счита ю правельная книга. Но за время ее существования добавили много ненужного и не правдоподобного
Думаю, Астрология чистой воды, хотя все-таки грязной...
Вообще то считается книгой книг, но кое что сложновато, кое что не понятно, а вобщем много хорошего и нужного.
Читал несколько раз--полностью и отдельными частями. Замечательная книга, полезная для всех, я думаю. Для верующих это источник вдохновения и путеводитель по жизни, для неверующих--сборник мудрости древних и памятник культуры. Но как бы мы к ней ни относились, нельзя отрицать тот факт, что из всех книг Библия оказала (и оказывает) самое существенное влияние на человечество--воистину книга книг. И уже поэтому ознакомиться с Библией--это обязанность каждого культурного человека, независимо от убеждений.
Читала. Красивое произведение, правда читается иногда сложно.
Если брать в религиозном аспекте-то, конечно, это закон.
А если читать как художественное-это просто гениальное произведение. Особенно-Евангелия в Новом Завете.
Они гениальны как минимум потому (не беря спорных для многих религиозных аспектов) что все прочие произведения, написанные позже гарантированно либо цитируют Евангелие, либо своеобразно поясняют один из его отрывков.