Литература
Как вы относитесь к книге молот ведьм? (Вопрос тем кто читал)
Сегодня начал читать сей замечательный труд. И нахожусь в некотором замешательстве. С одной стороны книга наполнена суевериями и другой опровергает некоторые из них и ссылает на массу других трудов. Я только начал но мне книга уже нравится. А как вам?
хз. не дочитал. да и где гарантии оригинальности произведения?
Владимир Николаенко
Отсылки на ранние труды того времени. Я так же встречал книгу с тем же названиям написанные другими авторами. Видимо хотели вылезти на чужей извесности
Владимир Николаенко
А почему не дочитали?
правильная книга!
Владимир Николаенко
Меня удивило что математиков сравнивали с колдунами и сатанистами.
"Молот" - некий исторический документ, местного значения, формализованный сборник инструкций и приемов скомпилированный из разрозненных текстов судебно-следственной практики. ) Не следует думать, что везде и всегда было строго так, как там предписано или рекомендуется. Хотя нечто подобное творилось и в других местностях.
Вы интересовались биографией Генриха Мюллера? Шефа гестапо? В его биографиях читателю настойчиво прививается мысль, что херр (не побоимся этого слова!) Мюллер был обычным рутинным чиновником, карьеристом, немножко любящий ощущение власти, как бы. Обычный такой стандартный полицейский чиновник. ) Трудился бы и трудился при любой власти и при любом строе. Сгубила его беспринципность, профессиональная циничность, прагматизм и механистичнось в подходе к делу. Вышеозначенный херр так увлекся и измазался, что переобуваться в полете, в свете открывшихся к 1945 году обстоятельств, было уже бесполезно. Жертва смены общественных взглядов. )))
А так работал бы и сейчас где-нибудь в BRD OrtsPolizei Criminal oder Ordnung Abteilung.
Авторы книги ничуть его не хуже. И такие же персонажи среди нас. Но попасть в число отрабатываемых ими субъектов не очень хочется. В конце концов, не все ли равно отработают вас по формализованному судебному гражданскому праву или по формализованному церковному праву . Если подходы будут примерно такими же. )
Владимир Николаенко
В основном читаю книгу между строк. Давая рациональные объяснения происходящему. Отождествляя проклятье на смерть с использованием яда Или чертей тащащих труп с кладбища с расхитителями могил. Хотя не всегда получается дать рациональное обьяснение
Массовое убийство женщин под придлогом того что они ведьмы
Владимир Николаенко
Я так понял книгу вы не читали