Литература

Напишите кто что знает о книге "Молот Ведьм".

А то я что-то ничего толкового найти не могу.
Молот ведьм (нем. Hexenhammer, лат. Malleus Maleficarum) — самый известный трактат по демонологии, написанный двумя германскими инквизиторами, доминиканцами Генрихом Крамером (латинизированный вариант имени — Генрикус Инститорис) и Якобом Шпренгером и опубликованный в городе Шпрейере в 1486 году.

Эта книга - инструкция по распознаванию ведьм, выдержавшая в короткий срок множество изданий, стала наиболее популярным обоснованием и руководством в последовавшей вскоре «Охоте на ведьм» конца XV — середины XVII века. Хотя книга оказала значительное влияние на умонастроения католиков, она никогда официально не признавалась католической церковью, а в 1490 году даже была осуждена инквизицией.

В книге описаны многочисленные «случаи из практики» инквизиторов. Приведена детальная процедура определения факта дьявольских козней, справедливости обвинений по отношению к «ведьме» , методы дознания, порядок применения пыток, делопроизводство при допросе.

Изложение вполне формально-логично, идёт на «научном» и юридическом языке того времени, но практически у жертвы нет никаких реальных шансов отвергнуть обвинение.

Malleus Maleficarum — Онлайн версия книги (англ.) http://www.malleusmaleficarum.org/
Русский текст у меня есть - выслал тебе на мыло
Старинный латинский вариант можно только купить в Алиб. ру и то нелегко.
Удачи.
Ирина Алимпиева
Лучший ответ
Это Шпренгер с Инститорисом наваляли, такие инквизиторы были крутые.Как определить ведьму и что с ней делать.Типа бросай в воду, если не утонула - значит ведьма, сжечь её на костре!!И в таком духе около 200 страниц готическим шрифтомХрень, короче, нудная...
Алёша Кахадзе
Это, на самом деле, псевдоинформация о средневековом аутодафе. Книга изобилует "кровишшшей". Мой совет, не читайте. В библиотеке иностранной литературы можно посмотреть, порыться в каталоге.
Пособие средневекового инквизитора. Могу скачать.