малеус малификарум
оч советую
Литература
Подскажите книгу о ведьмах
Нортон Андре
Колдовской мир [Мир ведьм; Ведьмы из Эсткарпа] .
А Вам какую-сурьёзную, развлекательную или самоучитель? "Молот ведьм" уже советовали, остаётся добавить Эндрю Нортон.
Вот, Виктор Бруталов уже посоветовал хорошую книжку. Ещё?
«Так вы хотите, чтобы я вам еще рассказал про деда?. . Рассказать-то, конечно, не жаль, да загляните-ка, что делается с ними в постеле. Ведь я знаю, что каждая дрожит под одеялом, как будто бьет ее лихорадка, и рада бы с головою влезть в тулуп свой. Царапни горшком крыса, сама как-нибудь задень ногою кочергу — и Боже упаси! и душа в пятках… Да, расскажу я вам, как ведьмы играли с покойным дедом в дурня» .
Ну как начало?
«Один раз задумалось вельможному гетьману послать зачем-то к царице грамоту,. . позвал к себе деда и сказал ему, что, вот, наряжает его сам гетьман гонцом с грамотою к царице. Дед не любил долго собираться: грамоту зашил в шапку; вывел коня… На другой день еще петух не кричал в четвертый раз, дед уже был в Конотопе… Деду вспало на ум, что у него нет ни огнива, ни табаку наготове: вот и пошел таскаться по ярмарке. Не успел пройти двадцати шагов — навстречу запорожец. Гуляка, и по лицу видно! Красные, как жар, шаровары, синий жупан, яркий цветной пояс, при боку сабля и люлька с медною цепочкою по самые пяты — запорожец, да и только!. . Да, так встретились. Слово за слово, долго ли до знакомства? Пошли калякать, калякать так, что дед совсем уже было позабыл про путь свой» .
Разве не интересно читать, что дальше было?
«Нашего запорожца раздобар взял страшный. Дед и еще другой приплевшийся к ним гуляка подумали уже, не бес ли засел в него» .
И знаешь, как эта книжка называется? – «Пропавшая грамота» . Написал её Н. В. Гоголь. Вот это (с продолжением) и есть самая интересная книжка про ведьм и прочую нечисть. Читай на здоровье!
Ну как начало?
"Бич и молот. Антология "охоты на ведьм" 15 - 19 в. "
Игина Ю. - Ведовство и ведьмы в Англии. Антропология зла
Любопытное научное издание (есть в Сети)
Вий.
Маргит Сандему. Люди льда. Там 47 томов и все про целое поколение ведьм и ведьмаков.